На 100 лет вперёд: Андрей Бочаров обсудил концепцию развития Волгограда


Фото © пресс-служба администрации Волгоградской области

В пятницу, 6 января, губернатор Волгоградской области провёл совещание по разработке концепции комплексной десятилетней программы перспективного развития Волгограда.

Как рассказали Волжский.ру с пресс-службе региональной администрации, на встрече озвучили основные направления работы, важность развития областного центра и сохранения его исторического наследия, а также повышения качества жизни населения. Андрей Бочаров обозначил главную цель концепции: переход «от достигнутой стабилизации к опережающему развитию». По его мнению, представленные программы должны создать задел на будущее, дать толчок для развития города и через 100 лет.

– Мы... должны спрогнозировать, спланировать, а затем и реализовать задачи развития, которые и через 10, и через 30, и через 100 лет позволят городу развиваться. С одной стороны, оставаться современным, ведущим научно-производственным индустриальным центром России, а с другой – безопасным, комфортным для жизни, с возможностью реализации человеческого потенциала, – мечтает губернатор.

Профильные структуры и руководство Волгограда должны озвучить предложения по нескольким направлениям: создавать условия для развития города, вовлекать новые земли в оборот, решать «узловые» проблемы, создающие трудности десятилетиями, развивать пешеходную и дорожно-транспортную инфраструктуру и многое другое. При этом на совещании вспомнили про Волгоградскую агломерацию, куда входят прилегающие к городу муниципальные образования с центром в Волгограде, и отметили, что развитие города-героя даст стимул развитию всей области.

– Реализация наших проектов позволит развивать Волгоград в качестве одного из экономических центров ЮФО, всей России, современного промышленного, дорожно-транспортного, логистического центра, обеспеченного самой современной инфраструктурой и отвечающего самым современным требованиям, в качестве территории, комфортной для проживания людей и максимальной реализации их возможностей, – поставил амбициозные задачи глава региона.

Концепцию развития Волгограда пообещали утвердить в первом полугодии 2023 года.

Пятница, 06 января 2023 14:18:36