ФКГС: единый стиль и загадочные музинструменты на улице 40 лет Победы


© Волжский.ру

В 2022 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» доделали территорию на улице 40 лет Победы.

Пространство между школой № 35 и гимназией начали обновлять в прошлом году. За 27,5 миллиона рублей благоустроили почти 14 тысяч м2: уложили плитку, установили урны, лавочки, обустроили детские игровые площадки (подробнее...). Необлагороженными оставались участки на площади в 6 тысяч м2 со стороны 26 микрорайона и вдоль главного офиса интернет-провайдера. На то, чтобы довести зону отдыха до ума, потратили около 6 миллионов рублей.

Волжский.ру вновь побывал на месте и запечатлел обновление. Здесь появилось ещё несколько пешеходных дорожек, в том числе с выходом на тротуар вдоль дороги. Рабочие использовали плитку нескольких видов, соответствующих уложенным ранее. В этом году с укладкой вновь справились лучше, чем на других объектах, а изъяны бросались в глаза лишь в нескольких местах. Теперь очень удобно и приятно гулять по разветвлённой сети тропинок и дорожек.

Правда и здесь уже заметны «народные тропы», по которым волжане срезают большие радиусы и углы.

Проектировщики продолжили наполнять пространство необычными игровыми элементами: в прошлом году это был кинетический комплекс для игр с песком, на этот раз – уличные музыкальные инструменты. Согласно контракту, здесь появились ксилофон, резонансные трубки, барабаны, трубчатые колокола и трубки по типу телефона. Однако сложно догадаться об их назначении и уж тем более способе игры из-за отсутствия хоть какой-то информации. Некоторые имеют незначительные повреждения.

Яркая цветовая гамма, конечно, выделяется на остальном фоне, но не резко, так как небольшие разноцветные пятна разбросаны по участку. А когда разрастутся деревья, то будут даже не заметны. Основание детской зоны засыпали гранитным отсевом, насколько это удобно – покажет лето и открытая обувь.

На территории высадили много саженцев растений. Информационный стенд мог бы поведать посетителям о загадочных музинструментах или правилах поведения, но он оказался пуст.

Ещё один новый участок – площадка для стритбола с баскетбольным кольцом, которое во время проведения работ ломалось несколько раз. Власти обвиняли в этом вандалов, общественники – низкое качество конструкции. На момент обхода сооружение выглядело прочным и целым. Чего не скажешь о бетонном покрытии, которое пошло трещинами, а подрядчик уже попытался его отреставрировать.

Также здесь появилась система полива, видеонаблюдение и освещение. Столбы для последних ответственные лица решили по волжской традиции покрасить краской, которая начала быстро обсыпаться. А вот обещанный первоначально теннисный стол мы так и не нашли (подробнее...).


Фотография: Сообщество неравнодушных горожан «Мне не всё равно! Волжский»

В целом, на территории удалось сохранить единый стиль в оформлении: как по форме, так и цвету. Большинство объектов сохранили спокойные естественные оттенки, лавочки и урны в новых зонах идентичны установленным. При этом получилось сохранить зонирование территорий для различных возрастов и увлечений.

В прошлом году по отдельной закупке здесь появилась деревянная горка, которую в холодное время года заливают. А в этом территория получила название «Космопарк» за счёт установленных в хаотичном порядке и разрисованных на космическую тему кубов, а также каркасной фигуры космонавта, установленной частной компанией. Вот только кубы совсем не вписываются в антураж и скорее добавляют беспорядок. Вполне возможно, что собранные в одном месте они имели бы больше смысла, например, как мини-экспозиция или в форме лабиринта.

Напомним, Волжский.ру уже побывал в посёлке Краснооктябрьский, где осмотрел «недоступную» новую детскую площадку (подробнее...), а также на площади Труда, чтобы увидеть воочию ротонду и фонари без плафонов (подробнее...).

Зоя Лучинина
Вторник, 13 декабря 2022 13:52:52