ФСБ предотвратила теракт на газопроводе в Волгоградской области


Фото из архива. © пресс-служба ФСБ России

Группа диверсантов готовила подрыв участка газопровода «Южный поток» на территории Волгоградской области.

Участок относится к газотранспортной системе «Южный коридор», по которому газ идет в Турцию и Европу. В результате проведенного комплекса оперативно-разыскных мероприятий члены преступной группы были задержаны ФСБ. Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе ФСБ РФ, диверсию планировали украинские спецслужбы. У подозреваемых нашли взрывчатку, деньги и свидетельства связи с заказчиками преступления.

– Изъяты 4 магнитные мины, 4 кг пластита, взрыватели замедленного действия, 593 тысячи рублей и средства связи, содержащие переписку и переговоры с куратором из спецслужб Украины, инструкции по сборке и установке взрывного устройства, а также передаче денежных средств и координаты места совершения подрыва в Волгоградской области, – говорится в сообщении ФСБ.

По данному факту следственным управлением ФСБ возбуждено уголовное дело сразу по трем статьям УК РФ: приготовление к теракту (ст.205), организация и участие в террористическом сообществе (ст.205.4), незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ или взрывных устройств (ст.222.1).

Четверг, 24 ноября 2022 16:04:04