Жителям Волгоградской области всё чаще продают больных щенков и котят


Фото из архива. © пресс-служба ВолгГМУ, www.volgmed.ru

Учёные Центра ветеринарии Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России считают, что в регионе участились случаи продажи больных животных.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе ВолгГМУ, к такому выводу ветеринары пришли на основе многолетнего опыта работы университетской клиники. Чаще всего у домашних питомцев обнаруживают заболевания сердца, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата. Также регистрируют проблемы неврологического характера из-за патологий головного мозга. По словам доктора ветеринарных наук, профессора Александра Шинкаренко, каждый десятый случай обращения в клинику связан с врожденными патологиями. К сожалению, такие животные вместо заложенных природой 10-15 лет жизни могут умереть через 2-3 месяца. Или питомцы становятся инвалидами и нуждаются в пожизненном лечении, которое обходится в десятки тысяч рублей в месяц.

К врожденным патологиям у щенков и котят приводят генетические нарушения, плохой уход за беременной самкой, применение запрещенных лекарств. Также заводчики пренебрегают медицинским осмотром будущих родителей. При покупке четвероногого друга ветеринары рекомендуют провести обследование малыша и обратить внимание на поведение: при патологиях он не активен, быстро устаёт и плохо кушает.

– Для животных с врожденными патологиями характерна бледная, иногда синюшная слизистая, появляются перебои в дыхании, одышка, кашель, – поясняет Александр Шинкаренко.

Пятница, 18 ноября 2022 17:32:00