Гордума и администрация вместе с епархией «создадут» волжан будущего


Фото © пресс-служба Волжской городской думы

Парламентская встреча по теме «Взаимодействие органов власти и русской православной церкви в сфере духовно-нравственного и гражданского воспитания молодёжи как основы консолидации общества в современных условиях» прошла в Волжской городской Думе.

Впечатлил состав участников: глава города Игорь Воронин, председатель городской Думы Дмитрий Ястребов, Преосвященнейший Иоанн, епископ Калачевский и Палласовский, депутаты областной Думы Татьяна Бухтина и Сергей Четвериков, депутаты городской Думы, настоятели практически всех соборов Волжского, ответственные за различные направления работы епархии, руководители управления образования и комитета по молодежной политике, культуре и спорта администрации города, общественники.

Открывая встречу, председатель городской Думы Дмитрий Ястребов подчеркнул важность заявленной темы, поскольку молодежь постоянно находится в эпицентре информационного воздействия. Молодые люди легче поддаются искушениям и поэтому очень важно правильно сформировать основу личности – ее фундамент, на котором будет строиться дальнейшая жизнь. Важно правильно сориентировать молодежь, так как они будущее нашего общества. И, если говорить конкретно – будущее нашего города, и надо сделать так, чтобы молодые волжане не воспринимали свой город только как хорошую площадку для старта, но и выбирали его для дальнейшей учебы, жизни, создания семьи.

Именно об этом в своем вступительном слове сказал и глава города Игорь Воронин. «Сейчас актуальна концепция борьбы города за человека и конкуренции городов за гражданина. Не случайно к 65-летнему юбилею Волжского был нами выбран слоган: «Город, где важен каждый». Человек – двигатель экономики, и нужно создавать такие города, которые привлекали бы людей, чтобы в них было комфортное общественное пространство. Мы это понимаем, и делаем все, чтобы Волжский был именно таким городом. Чтобы независимо от того, в каком микрорайоне живет человек, там должно было все, чтобы он чувствовал себя комфортно: детский сад, школа, поликлиника, спортивный зал, музей, пространство со скверами и парковыми зонами. Но одного комфорта мало. Чтобы молодежь не уезжала, она должна воспитываться на основе традиционных духовно-нравственных ценностей, любви к малой родине», – акцентировал внимание участников встречи Игорь Воронин.

В ходе встречи прозвучали различные интересные предложения о том, как «создать» волжанина ближайшего будущего – гражданина, патриота, ратующего за свой родной город и страну.

По предложению руководителя отдела религиозного образования и катехизации протоиерея Петра Симоры и председателя Волжской городской Думы Дмитрия Ястребова будет подготовлен проект Соглашения между муниципалитетом и Калачевской епархией о реализации единой программы духовно-нравственного и гражданского воспитания молодых волжан. Так что встреча в таком формате, конечно, не последняя. Волжский смотрит в будущее и это очень важно для всех горожан.

Пресс-служба ВГД
Среда, 09 ноября 2022 12:00:57