В Волжском хотят создать единый центр отлова и содержания бродячих животных


Фото © пресс-служба мэрии Волжского

В Волжской гордуме состоялось заседание рабочей группы по вопросам обращения с безнадзорными животными. Заседание возглавила заместитель председателя гордумы Екатерина Карташова.

В состав рабочей группы вошли депутаты, зоозащитники, представители ветеринарных служб и неравнодушные волжане. Проблема бродячих собак в Волжском неоднократно выносилась на обсуждение депутатских комиссий (подробнее...). Общественники и депутаты сходятся во мнении, что закон об отлове животных без хозяев, их стерилизации и возвращении в среду обитания, не решает сложившую проблему. В ходе заседания рабочей группы собравшиеся снова говорили о вынесении законодательной инициативы. Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе Волжской гордумы, речь идет о введении обязательной регистрации домашних питомцев - кошек и собак, а также ответственности для их владельцев за брошенных животных, «потеряшек» и самовыгул. Подзаконные акты, по мнению Екатерины Карташовой, должны приниматься единовременно.

В Волжском около 60% безнадзорных животных появляются в СНТ после окончания дачного сезона. То есть дачники бросают летних питомцев на произвол судьбы, а те в поисках пищи тянутся в город. В связи с этим предлагается обязать председателей СНТ вести учет всех животных, которых летом содержат на своих участках дачники. Учет предполагает обязательное чипирование и регистрацию, с тем, чтобы потом владельца выброшенного питомца можно было легко установить.

Кроме того, в Волжском предложено создать единый центр отлова и содержания безнадзорных животных. Но для этого потребуется поддержка местных властей. Так, потребуется помощь в выделении земельных участков под приюты, проведении коммуникаций. Рассматривались и варианты предоставления налоговых преференций и софинансирования затрат на содержание животных и вывоз мусора. Для этого потребуется разработать специальную программу.

Результаты обсуждения рабочей группы решено вынести на предстоящую депутатскую комиссию по городскому хозяйству.

Понедельник, 07 ноября 2022 14:30:00