В Волгограде из-за коммунальной аварии возбудили сразу два уголовных дела


Фото © пресс-служба администрации Волгоградской области

По результатам прокурорской проверки после крупной аварии на канализационном коллекторе в Волгограде возбуждено сразу два уголовных дела.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, первое дело возбуждено по ч.1 ст.238 УК РФ – Ненадлежащее выполнение работ и оказание услуг гражданам, не отвечающих требованиям безопасности. В результате разрушения 150 м магистрального канализационного трубопровода в сквере им. А.Пахмутовой на улице Калинина без горячей и холодной воды, а также отопления остались более 1100 МКД, 17 тысяч частных домов и ряд социальных объектов в Советском и Ворошиловском районах. Это более 200 тысяч жителей города-героя. Ход расследования под свой контроль взял глава СК СР Александр Бастрыкин.

Кроме того, в результате порыва трубы река нечистот утекла в Волгу. По факту экологической катастрофы возбуждено еще одно уголовное дело по ч.1 ст.250 УК РФ – Загрязнение вод. За расследованием лично проследит прокурор Волгоградской области Денис Костенко.

Напомним, накануне на место выехал губернатор Андрей Бочаров. Он поручил поэтапно возобновить подачу воды людям в течение суток. Восстановительные работы ведутся круглосуточно.

Понедельник, 31 октября 2022 11:27:28