В Волгограде из-за аварии канализационные стоки утекли в Волгу


Фото © пресс-служба Межрегионального управления Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям

На днях в Волгограде в районе поймы реки Царица произошёл порыв канализационного коллектора.

Как сообщалось, «фекальные» потоки залили Нулевую продольную и по склону устремились в Волгу. Этим заинтересовались в Межрегиональном управлении Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям. Как рассказали Волжский.ру в ведомстве, на место оперативно выехали экспертной организации филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» - ЦЛАТИ по Волгоградской области. Эксперты замерили площадь залитого участка и отобрали пробы сточной воды и почвы, чтобы определить концентрацию загрязняющих веществ в почве и в Волге.

По результатам исследований будет принято решение о применении административного воздействия к виновным лицам. Добавим, собственником выступает ООО «Концессии водоснабжения».

Кроме этого аварию проверяет прокуратура Волгоградской области. В результате без горячего и холодного водоснабжения остались более чем 1100 многоквартирных домов, 17 тысяч частных домовладений и ряд социальных объектов на территории Советского и Ворошиловского районов. На место выезжал прокурор региона Денис Костенко, первый заместитель прокурора Светлана Чиженькова и другие.

В настоящее время прокуратура Ворошиловского района в следственные органы направила постановление в порядке ст.37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании по факту ненадлежащего выполнения работ и оказания услуг гражданам, не отвечающих требованиям безопасности.

Суббота, 29 октября 2022 09:57:13