В новом парке Волжского высадили 500 саженцев робинии лжеакации


© Волжский.ру

Утром 14 октября на территории парка «Солнечный» между 30 и 37 микрорайонами в Волжском был дан старт Всероссийской экологической акции «Сохраним лес».

В рамках акции на пустыре высадили целую рощу – 500 саженцев робинии лжеакации. В торжественном открытии мероприятия приняли участие представители региональных и муниципальных органов власти, депутаты Волжской городской и Волгоградской областной думы, Волгоградский межрайонный природоохранный прокурор, жители 11 округа, студенты, школьники и педагоги. Всего около 100 человек.

Мероприятие торжественно открыла врио председателя комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Елена Православнова. Она рассказала, что в Волгоградской области акция «Сохраним лес» продлится до 15 ноября. Мероприятие направлено на восстановление лесов и создание зеленых зон в населенных пунктах. Метровые саженцы робинии были выращены и предоставлены Нижнечирским лесничеством.


Елена Православнова, врио председателя облкомприроды

– Мы все помним, какой здесь был пустырь, и видим, чем он стал. Эти деревца нам очень тяжело дались, но они уже приживаются. А скоро здесь появится новый сквер. Жители 30 и 37 микрорайонов очень ждут этого благоустройства. Мамочки хотят гулять здесь с колясками в тени деревьев. Я думаю, что эти деревья будут подниматься, мы все вместе будем за ними ухаживать. Здесь будет красиво и уютно! – сказала вице-мэр Волжского Екатерина Гиричева.

Она поблагодарила организаторов акции за это масштабное озеленение, а собравшихся волжан поздравила с праздником рождения нового сквера. Екатерина Владимировна особо отметила, что акации – это «волжские деревья». Они растут в старой части города, а теперь будут создавать и будущую историю в новой части. Она также выразила надежду, что деревья, высаженные с душой, будут хорошо расти.


Екатерина Гиричева, вице-мэр Волжского

– Благоустройство сегодня идет по всей Волгоградской области, но Волжский стоит особняком. Такого зелёного города нет нигде. Это лучший город Волгоградской области! – обратилась к волжанам депутат облдумы Татьяна Бухтина.


Татьяна Бухтина, депутат Волгоградской облдумы

После торжественной части собравшимся раздали лопаты и проинструктировали, как сажать деревья и поливать. На площадке закладываемого сквера закипела работа.

Волжане закапывали саженцы, делали вокруг аккуратные лунки и поливали их водой. Меньше чем за полчаса все 500 молодых деревьев были посажены общими усилиями. Теперь дело за тем, чтобы сохранить саженцы в условиях отсутствия поливочного водопровода.

– Я живу в соседнем доме. Хочется видеть из окна зелень и чтобы мои дети гуляли здесь. Хочется жить в красоте, а не в той степи, которая была здесь 5 лет назад, – поделился участник акции Алексей.

Ученицы 9 класса школы № 34, сажавшие деревья вместе со своим классным руководителем, также выразили надежду на то, что скоро смогут погулять в парке в тени деревьев.

По данным облкомприроды, в этом году в Волгоградской области под новые посадки отведены участки общей площадью около 30 га. Самые масштабные лесовосстановительные работы пройдут на территории Алексеевского, Котовского и Ольховского лесничеств. Всего в октябре-ноябре планируется высадить более 100 тысяч молодых деревьев.

Мария Орлянская
Пятница, 14 октября 2022 15:32:46