В Волгоградской области озвучили все меры поддержки семей мобилизованных


Фото © пресс-служба Волгоградской областной думы

Волгоградская областная дума поддержала предложения губернатора по мерам поддержки семей военнослужащих, призванных в ходе частичной мобилизации.

Как рассказали Волжский.ру в пресс-службе регпарламента, соответствующее постановление депутаты приняли на внеочередном заседании. В частности, они одобрили единовременную выплату в 100 тысяч рублей каждому мобилизованному, о которой накануне сообщил глава региона. Постановление уже опубликовали на сайте региональной администрации (подробнее...). Кроме этого подготовили поддержку для их семей. В частности, они могут рассчитывать на бесплатную юридическую помощь.

Детям будут выдавать сертификаты на отдых и оздоровление в учреждения Волгоградской области с полной оплатой стоимости за счет средств регионального бюджета. Студентам, обучающимся очно в государственных ссузах, назначат именные стипендии, а школьников 5-11 классов будут кормить в образовательных учреждениях бесплатно.

Также семьи получат право на внеочередное предоставление срочных социальных услуг и направление в организации стационарного соцобслуживания, предоставление в первоочередном порядке технических средств реабилитации во временное пользование бесплатно, содействие в оформлении мер социальной поддержки, поиске подходящей работы, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования и другие. Ознакомиться можно на сайте администрации (подробнее...).

Муниципалитетам рекомендовали освободить семьи мобилизованных от платы за присмотр и уход в садиках и платы за кружки по дополнительным программам. Студентов-очников региональных ссузов и вузов, получающих впервые образование и на внебюджетной основе, поручили освободить от платы.

Для внедрения озвученных мер в жизнь парламентарии и чиновники готовят соответствующие изменения в региональное законодательство.

Добавим, к членам семей мобилизованных граждан, имеющим право на получение дополнительных мер социальной поддержки, относятся супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении мобилизованного гражданина.

Среда, 12 октября 2022 11:46:58