ООО «ВТС» предостерегает волжан от повреждения труб тепломагистралей


Фото из архива. © Волжский.ру

Неравнодушные волжане выразили беспокойство по поводу отношения некоторых жителей к отремонтированным городским теплосетям.

В ООО «Волжские тепловые сети» поступило обращение волжанки, которая заметила, что по магистральному трубопроводу теплосетей вдоль улицы Пушкина часто лазают дети, молодежь и даже старушки. Вместе с тем, совсем недавно трубопровод был модернизирован и на смену старым трубам пришли новые современные трубы с утеплением в оцинкованной оплетке. Из-за воздействия внешних факторов, в том числе хождения по трубам, защитная оболочка может повреждаться. Это в свою очередь повлечет дальнейшее разрушение теплоизоляции трубы с последующей теплопотерей.

ООО «ВТС» прокомментировало ситуацию, сославшись на п.5 Типовых правил охраны коммунальных тепловых сетей, утвержденных приказом Минстроя РФ от 17 августа 1992 года № 197. Согласно этим правилам, в пределах охранных зон теплосетей запрещается производить любые действия, которые могут привести к повреждению труб. В частности, вблизи трубопроводов нельзя размещать АЗС, устраивать свалки мусора, жечь костры, сливать жидкие химикаты, производить работы ударными механизмами и т.д. Категорически запрещено снимать защитный металлический слой теплоизоляции и ходить по трубам надземной прокладки.

Последнее, к слову, может привести не только к порче имущества, но и несчастным случаям, таким, например, как падение с высоты. К тому же, за нарушение указанных требований, согласно п.20 Типовых правил, предусмотрена ответственность в соответствии с законом.

- Для исключения подобных случаев ВТС регулярно производятся обходы тепловых сетей, в местах пересечения тепловых сетей с пешеходными дорожками устанавливаются переходные мостики, – прокомментировали в ООО «ВТС».

Также в этом году по инициативе администрации Волжского ООО «ВТС» был осуществлен подъем тепловой сети у Акрас-центра на улице им. генерала Карбышева. Здесь проложили пешеходную дорожку, по которой теперь беспрепятственно могут передвигаться велосипедисты и маломобильные волжане. Напомним, ранее на данном участке был металлический мостик через трубы.

В целом, волжанам важно помнить, что от сохранности труб тепловых сетей зависит качество теплоснабжения в наших домах. На повышение качества услуги направлена и проводимая в городе масштабная работа ВТС по модернизации трубопроводов.

На правах рекламы
ООО «Волжские тепловые сети»

Четверг, 06 октября 2022 10:00:21