Волгоградавтодор закупился техникой для оценки качества и приемки дорог


© Волжский.ру, Комитет транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области

Для обновления материально-технической базы ГБУ «Волгоградавтодор» приобрел две передвижные лаборатории за счет областного бюджета.

Как сообщили Волжский.ру в региональном комитете транспорта и дорожного хозяйства, закуплены передвижная дорожная лаборатория строительного контроля и передвижная диагностическая дорожная лаборатория «Трасса-2». Первая представляет собой набор оборудования, которое устанавливается на автомобиле. Лаборатория позволяет выполнять работы по строительному контролю и оценивать транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог. Приборы и оборудование обеспечивают как входной контроль качества материалов, используемых для дорожного строительства, так и операционный контроль на всех этапах производства работ.

Лаборатория «Трасса-2» используется для диагностики, паспортизации, контроля транспортно-эксплуатационного состояния сети автомобильных дорог. С ее помощью можно измерить основные параметры дорог, сцепные качества и ровность покрытия. Также она может применяться при приемке работ для диагностики сдаваемых дорог, в том числе по БКД.

В прошлом году дорожное ведомство также приобрело установку «Дина-4 FWD». Она «умеет» измерять упругий прогиб поверхности дороги под воздействием динамической нагрузки.

Вторник, 04 октября 2022 13:44:44