Волжский абразивный завод в честь Дня машиностроителей распахнул свои двери для детей


© Волжский.ру

ОАО «Волжский абразивный завод» необычно отметило профессиональный праздник – День машиностроителей, распахнув свои двери для детей сотрудников.

Почти 30 мальчишек и девчонок в возрасте от 7 до 16 лет получили уникальную возможность своими глазами увидеть рабочие места родителей, задать вопросы начальникам производства и просто интересно провести время.

У центральной проходной для гостей обустроили красочную тематическую фотозону. На ОАО «ВАЗ» регулярно организуют программы для подрастающего поколения, и многие юные волжане давно знакомы. В ожидании экскурсии ребята получали наставления от взрослых, обсуждали друг с другом план мероприятия, фотографировались с родителями и друзьями.

Начальник управления железнодорожного и автомобильного транспорта с 10-летним стажем работы на предприятии Виталий Тужилин привёл на экскурсию 8-летнюю Анастасию.

– Дочка часто спрашивает про работу. Как все дети, интересуется: «Что делаете?», «Что выпускает завод?», «Где это используется?». Я думаю, что экскурсия поможет ответить на многие вопросы, – считает Виталий Николаевич

9-летняя Анастасия Елисеева давно мечтала заглянуть за высокий забор и тяжёлые ворота, где ежедневно скрывается её мама.

– Она у меня давно спрашивала, почему нельзя приехать на завод и посмотреть, где работает мама, посмотреть кабинет, пройтись по территории. Это была её маленькая мечта, увидеть, наконец, предприятие, – рассказала специалист управления персоналом Юлия Елисеева.

Александр Шпикалов – представитель целой династии работников абразивного завода, общий стаж работы которых превышает 130 лет. Сам он многие годы трудился электромехаником, а весной вышел на заслуженный отдых. Но на предприятии продолжают работать дочь, сестра и зять. Александр Викторович не упустил возможность показать практически родное предприятие своим внукам – 16-летнему Владиславу и 11-летнему Александру.

По территории ОАО «ВАЗ» школьников и подростков развозили на комфортабельном автобусе, а в качестве экскурсовода выступила заместитель главного инженера по промышленной, экологический безопасности и охране труда ОАО «ВАЗ» Виктория Соколова. Она окунула гостей в историю завода, который в прошлом году отмечал 60-летие, и рассказала о трёх самостоятельных производствах, действующих на предприятии в настоящее время.

Первая остановка – практически сердце завода – электроплавильный участок, где получают карбид кремния. Сначала ребята внимательно изучили кусочки карбида, которые ещё называют искусственным алмазом из-за многочисленных переливающихся всеми цветами радуги граней. Затем им рассказали про работу самоходных печей, из чего делают карбид кремния и сколько времени уходит на выращивание кристаллов.

На следующем пункте главный метролог познакомил юных посетителей с действующей на предприятии современной системой газоочистки. Так, в прошлом году завершили третий этап реализации столь важного экологического проекта. Здесь же ребятам довелось проследить за показаниями измерительного комплекса, который анализирует данные с датчиков, установленных наверху 90-метровой башни газоочистки.

Третьим адресом поездки стал цех механической обработки абразивных изделий – место, где непосредственно производят готовый абразивный инструмент. Сначала ребятам рассказали о том, как происходит процесс, а после показали на деле и даже дали потрогать детали.

Волжане побывали на трёх участках, однако во время поездки по территории смогли увидеть ещё немало интересных объектов. Например, участок полива и душирующие камеры, бомбоубежище и доску почёта, на которой в разное время красовались и фотографии родителей некоторых из ребят.

Во время экскурсии гости интересовались, из чего сделаны трубы и когда их установили, что такое шихта, есть ли туалет в бомбоубежище и даже зарплатой сотрудников. А также единогласно сказали, что экскурсия им очень понравилась.

После поездки ребят ожидал ещё один сюрприз от ОАО «Волжский абразивный завод»: знакомство с чудесами робототехники. Как отметили в Профсоюзном комитете ОАО «ВАЗ», это направление так или иначе связано с основной деятельностью предприятия - инженерной, и пользуется популярностью у детей.

Мальчишки и девчонки учились запускать квадрокоптер, изучали азы программирования машин, наблюдали за работой 3D-принтера, управляли роботами с помощью цвета и многое другое.

Пока ребята следили за каждым движением собранных вручную объектов, за ними наблюдал генеральный директор ОАО «Волжский абразивный завод» Сергей Костров. Он отметил увлечённость ребят, интерес, с которым они участвовали в работе групп, и ёмко подытожил встречу: «Лица горят, это главное».

В завершение встречи всех гостей ждал сладкий стол и приятные подарки от ОАО «ВАЗ». Все дети ушли домой с незабываемыми эмоциями, новыми знаниями и желанием вернуться сюда снова, возможно, продолжив чью-то династию.

На правах рекламы, ОАО «ВАЗ»
Понедельник, 26 сентября 2022 09:29:24