В Волжском заработал первый зарядный комплекс для электромобилей


© Волжский.ру

Накануне в Волгоградской области открыли первые мультистандартные зарядные комплексы для электромобилей.

Один из них появился в Волжском на улице им. генерала Карбышева, на участке от улицы Александрова до улицы Оломоуцкая. Проект реализовала группа компаний АО «Волгоградоблэлектро» и АО «ЭлектроТранспорт Плюс». На торжественном открытии побывали глава города Игорь Воронин, председатель комитета промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области Наталья Стрельцова, гендиректор ООО «Инвестиционная Управляющая компания «Восток» госпожа У Фань. Также на мероприятии присутствовали представители сообщества электромобилистов.

Генеральный директор группы компаний АО «Волгоградоблэлектро» и АО «ЭлектроТранспорт Плюс» Александр Воцко поприветствовал гостей и рассказал о дальнейшем развитии проекта.

- Это первые шаги в организации инфраструктуры для зарядки электромобилей. В планах компании – создание региональной сети зарядных станций, в том числе на федеральных трассах в Волгоградской области. Так что у владельцев электромобилей будет возможность заряжать машины не только в крупных городах, но и при перемещении по территории региона, – отметил Александр Воцко.

Комплекс для электромобилей включает два зарядных устройства мощностью 60 кВт каждое. Благодаря системе динамического распределения мощности здесь могут одновременно заряжаться до 6 транспортных средств. Также комплекс снабжён несколькими типами коннекторов, чтобы подключиться могли различные марки электромобилей. Одним из преимуществ станций является наличие режима быстрого заряда, за счёт чего на дозаправку автомобилисты потратят всего несколько минут. При этом полная зарядка современного электрокара займёт от 20 до 50 минут.

Важной экологической особенностью комплекса является наличие на крыше сетевых солнечных электростанций мощностью до 20 кВт и инвертора в 15 кВт. Энергию солнца будут использовать для питания основного оборудования и частично для зарядки машин. Аналогичный проект реализовали и в Волгограде: зарядный комплекс открыли возле ТРК «Европа».

Мэр Волжского Игорь Воронин напомнил, что большая доля выбросов вредных веществ в городах приходится именно на автотранспорт, а электромобиль – это один из способов сделать воздух чище.

– Безусловно, когда такие инновации приходят в город – это важно и самое главное – нужно для того, чтобы завтрашний день был ярким и интересным. И особенно приятно, что станция использует дополнительный источник генерации – солнечные батареи. Это ещё один вклад в экологию, – отметил Игорь Воронин.

Напомним, согласно утверждённой на федеральном уровне «Концепции по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в РФ на период до 2030 года», уже в 2021-2024 годах планируется произвести не менее 25 тысяч электротранспортных средств и запустить в эксплуатацию не менее 9,4 тысяч зарядных станций. Инвестиционный проект группы компаний АО «Волгоградоблэлектро» и АО «ЭлектроТранспорт Плюс» вывел регион на новый уровень развития электрического автомобильного транспорта. Специализированная инфраструктура будет способствовать популяризации личного и коммерческого электротранспорта, а также улучшению экологической обстановки на территории Волгоградской области.

– В основе проекта, который совместно реализуют компании «Волгоградоблэлектро» и «ЭлектроТранспорт Плюс», лежат внедрение инновационных технологий и забота об окружающей среде. Два комплекса положат начало строительству серии таких объектов, — отметила Наталья Стрельцова.

После официального открытия комплекс опробовали первые автолюбители. Управлять зарядными станциями легко благодаря автоматизированной программе и специальному мобильному приложению. Через телефон владелец автомобиля на карте увидит расположение электрозаправок, количество свободных устройств, сможет проложить маршрут до места, запустить и управлять зарядной сессией. Оплачивать услуги также удобно через приложение.

Владелец электрокара «Tesla Model 3» Михаил Фурманов признался, что раньше заряжал автомобиль только дома, и расстояние поездки было ограничено из-за отсутствия зарядных станций. Он поблагодарил всех участников проекта за строительство комплекса и отметил: «Теперь связь между городами налажена и не придётся в пути срочно искать розетку».

К слову, до 5 сентября владельцы электрокаров смогут заряжаться здесь абсолютно бесплатно.

На правах рекламы, АО «Волгоградоблэлектро»
Четверг, 01 сентября 2022 09:10:03