В Волгоградской области пересадку костного мозга включат в ТФОМС

Депутаты Волгоградской областной думы обсудили изменения в территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи.

Нововведения представили накануне на заседании комитета по охране здоровья. Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе регпарламента, народные избранники уточнили положения ТФОМС о донорстве костного мозга и стволовых клеток. Как пояснил заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов, лечебные учреждения региона к этому виду деятельности планируют подключать поэтапно, по мере их готовности. Раньше такой вид помощи волгоградцы могли получить только в столичных клиниках или за рубежом. После внесения в территориальную программу соответствующих изменений операции, проводимые в наших учреждениях, будут финансироваться из областного бюджета.

Также планируется расширить категорию детей, которым будут бесплатно выдавать устройства для непрерывного мониторинга уровня глюкозы. По информации Облздрава, в такой помощи в регионе нуждаются 773 ребенка с сахарным диабетом. На эти цели направят около 134 миллионов рублей в год. Документы рекомендовали к принятию на ближайшем заседании думы.

Среда, 31 августа 2022 12:21:56