Эстафета, SUP, конный туризм: второй день фестиваля Ultra 100


© Волжский.ру

В Волжском продолжается фестиваль спорта, музыки и самовыражения Ultra 100. Главными событиями второго дня состязаний стали соревнования по конному туризму, беговая эстафета, эстафета на SUB-серфах и гонка на «Драконах». Также сегодня, 21 августа, финишируют участники забегов на длинные дистанции 113 и 220 км.

На площадке фестивального городка утро началось с активностей на разных площадках. Дети и взрослые пробовали себя в стрельбе из лука и гонке дополненной реальностью. Малыши состязались за кусок пиццы, а ведущие на сцене демонстрировали боди-арт от спонсоров.

Все желающие запускали в небо воздушных змеев. Хотя крепкий ветер этому не особо способствовал.

В 10.00 часов на лошадиной ферме начались состязания по конному туризму. Участие в них приняли 33 спортсмена из 9 конно-спортивных клубов Волгоградской области, Самары и Москвы. Дети, женщины и мужчины соревнуются в своих отдельных номинациях. Примечательно, что женщин в конном спорте большинство - 26 участниц.

- Спортивный туризм, это не прохождение дистанции на скорость, где многое зависит от породы лошади. Это преодоление препятствий, которые могут попасться всаднику во время конного похода. Тут многое зависит от всадника, его умения управлять лошадью, - рассказал участник одного из волгоградских конно-спортивных клубов.

В рамках состязаний всадники демонстрировали умение управлять лошадью в различных видах бега. На дистанции с препятствиями участники должны были перепрыгнуть небольшой овраг и поваленное дерево, пройти «змейкой» и «восьмеркой», открыть калитку, не слезая с лошади, забраться в горку, а затем преодолеть резкий спуск, суметь остановить животное после быстрого бега и многое другое.

Пока всадники по очереди проходили дистанции на беговой трассе стартовала эстафета. Участие в ней приняли три команды, которые сначала должны были по очереди преодолевать беговую дистанцию от старта до озера Круглого и обратно.

Затем их ждала эстафета на самом озере на SUB-серфах. Следующим испытанием стала гонка на лодке «Дракон».

Перед забегом Волжский.ру удалось застать финиш победителя забега на 113 км Юрия Гречищева из города Коломны. Марафонец поделился, что периодически принимает участие в забегах, но столь длинная дистанция была в его жизни первой.

Старт забега состоялся у озера Круглого накануне в 22.00 часа. По данным телеграм-канала организаторов Ultra 100, уже финишировал и второй участник забега. В настоящее время ожидается прибытие к финишу бегунов на 220 км, которые стартовали накануне в 7.00 утра на Эльтоне. Ранее сообщалось, что один из участников сошел с дистанции из-за преследовавшего его волка. На фестивале уточнили, что это была пастушья собака.

Пока спортсмены бегали, плавали и ездили верхом, на главной сцене «мальвиль» прошла настоящая пенная феерия на радость детей и молодежи.

Фестивальные мероприятия будут продолжаться в течение всего дня. А церемонию награждения победителей перенесли на 17.00 часов вместо заявленного изначально 21.00 часа.

Мария Орлянская
Воскресенье, 21 августа 2022 15:15:47