SUP-серфинг, бег и воздушные змеи: в Волжском открылся фестиваль Ultra 100


© Волжский.ру

В субботу, 20 августа, на площадке фестивального городка Ultra 100 состоялось открытие одного из самых долгожданных событий этого лета - фестиваля спорта, музыки и самовыражения.

На входе гостей и журналистов встречали волонтеры. Они же помогали сориентироваться участникам состязаний. Территорию фестиваля засыпали песком и устроили дорожки из шлака. Добираться до марафонского старта пришлось по пересеченной местности и бурьяну.

В дальнем конце городка расположилась арт-площадка, на которой разместились расписанный граффити трамвайный вагон, большая голова из металлических прутьев и фантастический «корабль пустыни». Последний, кстати, пользовался наибольшей популярностью у детей.

В 9.00 часов на нижней сцене у входной группы «мальвиль» началась торжественная церемония открытия фестиваля. С приветственным словом к собравшимся обратились организатор фестиваля Вячеслав Глухов, вице-мэр Волжского Екатерина Гиричева, депутат Волжской гордумы Дмитрий Григоров, а также представители компаний-спонсоров.

- Это новый проект, новая жизнь, можно сказать, наша новая Олимпиада. Здесь собралось много атлетов, активных людей. И мы вместе будем делать историю фестиваля практически с нуля в городе Волжском, - сказал Вячеслав Глухов.

- Еще год назад я стояла на площадке фестиваля Elton Ultra и уже тогда думала, что этот фестиваль надо провести в Волжском. Здесь с нами сегодня практически вся страна. Не зря вчера дул ветер с Эльтона: это была эстафета, которую мы приняли. Думаю, каждый из вас найдет здесь то, что ему интересно, - добавила Екатерина Гиричева.

Затем здесь состоялись показательные выступления черлидеров. Свои номера представили частные школы чирспорта и СДЮСШОР № 2.

После официальной части гостям предложили принять участие в различных активностях: фестивале гигантских воздушных змеев, творческих и спортивных мастер-классах, а также покататься на пони на лошадиной ферме и побывать на многих других площадках фестиваля.

В 10.00 часов начался марафонский забег. В общий старт собрались более 800 спортсменов всех возрастов из разных городов и даже стран. Они приняли участие в забегах на дистанции 1,2 км, 4,5 км и 9,5 км. Перед стартом для бегунов провели массовую разминку.

Спортсмены бежали от дальнего угла фестивального городка вниз к озеру Круглому, и обратно.

Обратная часть дистанции была намного более сложной, так как бежать приходилось в горку, да и усталость уже сказывалась. поэтому многие возвращались обратно пешком.

На финише марафонцев встречал одетый в импровизированную звериную шкуру MC, подбадривал и поздравлял с завершением дистанции. Волонтеры вручали бегунам медали и воду.

К слову, марафонцы, принимающие участие в самой длинной дистанции на 220 км, стартовали сегодня в 7 утра от озера Эльтон. Они должны финишировать в парке Волжский в воскресенье, 21 августа, в течение дня.

На площадке у озера Круглое также был организован ряд активностей, в том числе водных. В течение дня здесь пройдут различные SUP-заплывы.

Активности на площадке фестиваля будут продолжаться в течение всего дня. Вечером здесь состоится церемония награждения победителей гонок.

Мария Орлянская
Суббота, 20 августа 2022 14:16:53