МБУ «Северное» стало фигурантом уголовного дела с крупным ущербом экологии


Фото из архива. © пресс-служба администрации Волгоградской области

По материалам проверки территориального управления Росприроднадзора в отношении должностного лица волгоградского МБУ «Северное» возбуждено уголовное дело о причинении ущерба экологии.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе управления Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям, установлены факты сброса на почву отходов асфальта, асфальтобетонных изделий и другого строительного мусора из специализированного автомобиля, принадлежащего МБУ «Северное». В частности, эти отходы были утрамбованы экскаватором. Также установлены факты незаконного сброса отходов собачьего питомника для содержания безнадзорных животных и ряд других экологических нарушений.

Отобранные пробы почвы и отходов в местах несанкционированного складирования подтвердили нанесенный вред. Сумма нанесенного экологического ущерба превысила 68,6 миллиона рублей. Всего в отношении муниципального предприятия установлено 11 административных нарушений, по которым назначены штрафы на сумму более 580 тысяч рублей.

Материалы проверки были направлены в правоохранительные органы. Уголовное дело возбуждено по ст.254 УК РФ (порча земли). В настоящее время проводится процессуальная проверка.

Понедельник, 04 июля 2022 11:16:09