В сквере на улице им. Космонавтов хотят установить памятник Петру Филютовичу


© Волжский.ру

В Волжском состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по образованию и культуре под председательством Татьяны Глуховой («Единая Россия»).

На повестке дня были рассмотрены 4 основных вопроса и 1 дополнительный. В частности, как узнал Волжский.ру, изменения вносятся в Положение о порядке организации питания детей в муниципальных образовательных учреждениях. В документе пропишут замену питания детям, получающим его за счет бюджетов разных уровней, денежными выплатами за период нерабочих дней или дистанционного обучения.

Второй вопрос касался обеспечения детей-льготников электронными проездными на автобус. В частности, речь шла о школьниках, проживающих на острове Зеленый. Это связано в введением с 1 июня транспортных карт и именных электронных проездных многоразового использования. В бюджете на транспортное обеспечение льготных категорий учащихся заложено более 400 тысяч рублей. Корректировки этой суммы не требуется.

Ключевым вопросом повестки оказалось обращение члена Союза писателей Волжского Ларисы Анисимовой. Оно касалось увековечения памяти Петра Филютовича, именем которого назван сквер на улице им. Космонавтов.

– Просим установить при входе в сквер либо памятную доску либо арку с информационной табличкой, поясняющую в честь кого назван сквер и какие заслуги были у этого человека, – обратилась к депутатам Лариса Витальевна.

Петр Филютович был участником Великой Отечественной войны и писателем. Родился в Сталинграде, много лет жил и работал в Волжском. По мнению Союза писателей, волжане должны знать об этом человеке и сквере в его честь. Сегодня, 17 июня, исполняется 100 лет со дня его рождения. в честь этой даты состоится открытие сквера. Петр Филютович ушел из жизни в феврале 2018 года.

Зампредседателя КЗР Илья Поступаев предложил не ограничиваться табличкой, а установить целый памятник известному волжанину. Но сделать это он считает возможным в рамках программы инициативного бюджетирования. С учетом необходимости проведения предварительного голосования и других процедур, осуществить это можно будет не ранее 2024 года. Пока в сквере предложено установить закладной камень с табличной. Но есть ли что-то более постоянное, чем временное?

По итогам рассмотрения, депутаты приняли обращение к сведению и предложили Илье Поступаеву лично встретиться с инициативной группой Союза писателей и проговорить с ними варианты увековечения памяти волжского писателя и ветерана.

Также в ходе заседания члены комиссии одобрили награждение Почетной грамотой Волжской городской думы работников горбольницы № 2 и сотрудника местного отдела Роспотребнадзора.

Мария Орлянская
Пятница, 17 июня 2022 11:31:55