В Волжском появилось первое в стране отделение реабилитации после трансплантации


Фото © пресс-служба администрации Волгоградской области

В Волжском в филиале Центра трансплантологии им. академика В.И. Шумакова открылось первое в России реабилитационное отделение для пациентов, перенёсших пересадку органов.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе региональной администрации, на торжественном открытии побывали директор федерального центра, главный внештатный трансплантолог Минздрава РФ России Сергей Готье и председатель регионального комитета здравоохранения Анатолий Себелев. Отделение оснастили самым современным оборудованием: тренажёрами для физического восстановления пациентов, а также подъёмниками, инвентарём для групповых занятий и симуляторами для развития мелкой моторики. Оборудование настраивают с помощью компьютера, чтобы подобрать оптимальную программу реабилитации с учётом индивидуальных особенностей. Здесь обустроили залы для лечебной физкультуры и занятий, комнаты массажа и физиокабинеты.

– Мы начинаем новое для своего профиля направление: раньше реабилитация не была соединена в один комплекс лечебных мероприятий, которые должен проходить пациент с пересаженным органом, – отметил Сергей Готье.

Новое отделение призвано восстановить пациентов после трансплантации так называемых «солидных» органов, после хирургического, кардиологического, диализного, неврологического и других видов лечения. Центр почки действует в Волжском с 2020 года. В прошлом году в филиале провели около 6 тысяч процедур гемодиализа и более 1,3 тысяч операций, в том числе трансплантацию.

Среда, 08 июня 2022 15:07:07