В Волгоградской области отмечают снижение младенческой смертности

В Волгоградской области побывала экспертная группа под председательством главного внештатного неонатолога Минздрава РФ Дмитрия Иванова.

На встрече с волгоградскими врачами федеральные эксперты обсудили опросы подготовки кадров для службы материнства и детства, модернизации профильных клиник и другие. Также Дмитрий Иванов отметил эффективность системы родовспоможения. Как рассказали Волжский.ру в пресс-службе региональной администрации, с 2014 года в регионе отмечается снижение младенческой смертности в 2 раза. В настоящее время показатель ниже чем в среднем по России и составляет 4 промилле.

Улучшить показатели помогает регулярное повышение квалификации специалистов. Врачи проходят обучение на передовом оборудовании в центре электронного медицинского образования ВолгГМУ. В рамках 72-часового курса неонатологи совершенствуют навыки оказания неотложной помощи новорожденным детям с применением современного реанимационного оборудования. А УЗИ-диагностике учат 4,5 месяца. С начала года обучение прошли свыше 80 специалистов, а всего за полтора года работы образовательной площадки здесь повысили квалификацию около 500 врачей.

Среда, 08 июня 2022 08:54:18