В регионе 12 тысяч родителей не платят алименты


Фото из архива. © Myriams-Fotos, pixabay.com

В УФССП по Волгоградской области составили портрет среднестатистического должника по алиментным платежам.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе ведомства, на сегодняшний день в регионе около 12 тысяч родителей не платят на содержание своих детей. Самой распространенной группой таких должников являются мужчины в возрасте 30-42 лет со средней суммой долга порядка 200 тысяч рублей. Таковых в регионе более 6 тысяч человек. Как правило, они имеют работу и постоянный доход, с которого приставы и взыскивают платежи. Женщин-алиментщиц в этой категории - 1119.

Еще одна группа неплательщиков - должники в возрасте порядка 47 лет - около 2,3 тысячи человек. Здесь средняя сумма долга уже порядка 300 тысяч рублей. К ним часто применяют административные и уголовные меры. Молодых родителей в возрасте около 24 лет меньше всего. Средний долго молодых родителей составляет 100 тысяч рублей. На них лучше всего влияет ограничение прав и арест имущества.

Есть должники и в старшей возрастной категории - от 54 до 66 лет. Среди них есть как мужчины, так и женщины. Число взрослых неплательщиков за последний год сильно сократилось - с 1,5 тысячи до 179 человек. Средняя сумма долга - 190 тысяч рублей.

Добавим, за 5 месяцев текущего года приставами было составлено 1098 административных протоколов и возбуждено 450 уголовных дел в отношении злостных неплательщиков алиментов. Более 3 тысяч должников ограничены в праве на управление транспортом.

Четверг, 02 июня 2022 13:45:08