«Не выполнять работу нельзя»: ООО «Волжские тепловые сети» пытаются спасти незаконные деревья


© Волжский.ру

ООО «Волжские тепловые сети» приступили к плановой подготовке теплосетевого хозяйства к зиме. При проведении ремонта ежегодно специалисты организации сталкиваются с одной и той же проблемой – необходимостью сносить зелёные насаждения, которые высажены в границах санитарно-защитной зоны. Это непопулярная у жителей мера, но без этого невозможно провести реконструкцию и модернизацию сетей.

В этом году капитальный ремонт теплосетей запланирован вдоль домов № 1, 3, 5 и 7 на улице Сталинградская. Предстоит заменить около 500 метров трубопровода. Но на пути энергетиков стоят несколько десятков деревьев и кустарников, высаженных без необходимого согласования.

Чтобы снизить ущерб, обсудить все возможные варианты и обосновать необходимость сноса, руководство ООО «Волжские тепловые сети» провело выездное совещание. На встрече присутствовали вице-мэры Екатерина Гиричева и Алексей Мацаев, председатель комитета благоустройства и дорожного хозяйства Иван Шаров, председатель комитета по обеспечению жизнедеятельности города Вадим Хоменко, заведующий отделом благоустройства парка «Волжский» Артур Константинов, представители отдела урбанистики, других профильных подразделений администрации, а также общественного округа и местные жители.

Управляющий ООО «Волжские тепловые сети» Михаил Кубанцев провёл присутствующих по всему маршруту ремонта, чтобы определить судьбу каждого дерева и дорожки, а также создать благоприятные условия для волжан на время ремонтных работ. Приступить к работе предстоит уже 14 июня, а завершить ремонт – в августе. Чтобы сохранить благоустройство центральной площади ко Дню города, ремонтные работы решили начать со стороны храма Иоанна Богослова.

Участок трубопровода располагается полностью на земле парка, и в общей сложности ремонту мешают 32 дерева, среди которых есть сухие и аварийные.

- Наши действия вынужденные. Все деревья, которые будут удалять, находятся в охранной зоне — их там просто не должно быть. Трубопровод, проходящий по улице Сталинградская, не ремонтировали почти 38 лет. Он выработал свой эксплуатационный ресурс, поэтому участок включён в план ремонтной кампании на 2022 год. Энергетики преследуют главную цель – обеспечить безопасность, надёжность и комфортные условия в квартирах жителей города зимой. Поэтому в данной ситуации споры и сомнения недопустимы. Чтобы избежать негативных последствий и не бить в колокол, когда случилась беда, – работы и превентивные меры необходимо проводить уже сегодня, – поясняет главный инженер ООО «Волжские тепловые сети» Константин Макушев.

Указанный трубопровод обеспечивает теплом и горячей водой почти 4 тысячи человек, проживающих в многоэтажках, а также ближайшие социально-значимые объекты.

- Высаживать на данном участке зелёные насаждения было нельзя, просто потому что такие действия препятствуют эксплуатации коммуникаций, их ремонту. Кроме этого, систематический полив ускоряет процесс коррозии теплосетей, что может привести к досрочному разрушению и возможному порыву до окончания срока эксплуатации. При срыве ремонтных работ невозможно будет гарантировать бесперебойную подачу тепла зимой, ведь риск аварий на теплотрассе существенно вырастет, – добавляет начальник службы ремонтов, перспективного развития и присоединения ООО «Волжские тепловые сети» Владислав Леонтьев.

Несмотря на важность и необходимость проведения ремонтных работ и незаконность посадок, руководство тепловых сетей учитывает все мнения и пытается сохранить как можно больше растений. Так, теплосети уже договорились с подрядчиком о пересадке всех кустов сирени. Новые места определят представители администрации города и парка. Также организация предпримет все меры для сохранения раскидистых елей. Их судьбу специалисты мэрии и подрядчика определят уже после начала работ и вскрытия земляного покрова.

Некоторые растения растут прямо над теплотрассой, разрушая плиты и сам трубопровод. Их придётся снести. Однако вместо вырубленных растений ООО «Волжские тепловые сети» проведут компенсационную высадку. Новые растения высадят в местах, не затрагивающих охранную зону. Акции по озеленению проведут осенью и пригласят на них жителей ближайших высоток. А чтобы волжане могли поспать подольше, в выходные сместят график начала работ. О запланированных изменениях местным жителям подробно расскажут на общих собраниях.

– Наша задача – организовать работу таким образом, чтобы не мешать проведению Дня города, восстановить нарушенное благоустройство и не создать неудобств для жителей. Но не выполнять работу нельзя, – подытожил управляющий ООО «Волжские тепловые сети» Михаил Кубанцев.

Добавим, специалисты ООО «Волжские тепловые сети» напоминают, что выбор территории для посадки деревьев и кустарников – ответственный шаг. Ошибка может привести к тому, что труд окажется напрасным. В соответствии с требованиями СНиП 2.04.07-86 «Тепловые сети» (п.6 Типовых правил), в пределах территории охранных зон тепловых сетей без письменного согласия предприятия и организации, в ведении которых находятся эти сети, запрещается производить земляные работы, планировку грунта, посадку деревьев и кустарников, устраивать монументальные клумбы, а также проводить погрузочно-разгрузочные работы. Это увеличивает нагрузку на сети. Если правильно согласовывать размещение насаждений заранее, то они будут радовать годами и получат официальный статус.

Четверг, 02 июня 2022 10:00:53