Меньше образованию, больше безработным: в Волгоградской области «перекраивают» бюджет

В Волгоградской области подготовили правки в областной бюджет на текущий год.

Соответствующий законопроект внесли на обсуждение в Волгоградскую областную думу. Как узнал Волжский.ру из документа, доходы бюджета планируется увеличить на 9,8 миллиарда рублей до 147,7 миллиарда. Также вырастут расходы: сразу на 14,4 миллиарда рублей до 152,2 миллиарда рублей. В таком случае дефицит бюджета составит почти 4,6 миллиарда рублей, хотя ранее был бездефицитным. Пополнять казну намерены за счёт налога на прибыль и имущество организаций, на профессиональный доход, за счёт акцизов на пиво и сталь, а также безвозмездных поступлений из федерального бюджета.

Чиновники решили увеличить расходы по одним статьям и существенно урезать другие. Так, с подпрограммы «Развитие дошкольного, общего образования и дополнительного образования детей» заберут 60,4 миллиона рублей. Развитие профессионального образования потеряет 10,3 миллиона рублей. С организации отдыха и оздоровления детей «заберут» 46,97 миллиона рублей, с модернизации школьных систем образования – 38,9 миллиона рублей. Региональная молодёжная политика лишится 3,7 миллиона рублей, и даже гражданско-патриотическое воспитание граждан останется без 5 миллионов рублей. Использование и охрана водных объектов «потеряет» 2,6 миллиарда рублей. Сняли средства даже с программы по формированию доступной среды, правда, всего 38,6 тысячи рублей.

А вот на развитие системы оценки качества образования и информационной прозрачности системы образования направят ещё 154 миллиона рублей. На обеспечение безопасности жизнедеятельности добавили 29 миллионов рублей, на поддержку безработных – 540,9 миллиона рублей, на развитие физкультуры – 111,3 миллиона рублей, стимулирование развития жилищного строительства – 1,6 миллиарда рублей.

Также вырастут траты на здравоохранение, профилактику заболеваний, лекарственное обеспечение, повышение эффективности управления и использования ресурсов, на развитие казачества и гражданского общества. Ознакомиться с правками можно на сайте регпарламента (подробнее...).

Среда, 01 июня 2022 12:02:43