Игорь Воронин: «Бюджет переживает не лучшие времена»


© Волжский.ру

В пятницу, 27 мая, состоялось очередное заседание Волжской городской думы, в ходе которого глава Волжского Игорь Воронин отчитался перед депутатами о своей работе за 2021 год.

В зале заседаний гордумы сегодня было многолюдно. Послушать отчет главы, помимо депутатов, пришли чиновники администрации и другие приглашенные лица. Заседание началось с поздравления с днем рождения депутата от Единой России Алексея Жучкова.

Затем Игорь Воронин кратко представил данные о проделанной работе в слайдах. Он рассказал об успехах в области реализации нацпроектов, развития бизнеса, работе с молодежью, выигранных грантах НКО и многих других достижениях. Так, объем привлеченных грантов в прошлом году превысил 73,9 миллиона рублей. Рост составил 28%. Вместе с тем, мэр отметил и финансовые проблемы. Так, несмотря на постоянный рост доходов городского бюджета из года в год, сегодня они не покрывают растущую инфляцию.

- Красным выделена ситуация, которая нас тянет вниз. Бюджет переживает не лучшие времена, - отметил глава Волжского.

Также глава с сожалением отметил начавший нарастать муниципальный долг. На 1 января 2022 года он превысил 1,449 миллиарда рублей. Для сравнения, годом ранее он составлял 1,33 миллиарда рублей. Напомним, подробный отчет глава Волжского представил горожанам в марте (подробнее...).

По завершении отчета Игорь Воронин ответил на вопросы представителей думских фракций. Представитель ЛДПР Владимир Комаровский задал вопрос о вандализме в городе и способах борьбы с ним. В частности, депутата интересовало создание альтернативных способов самовыражения для городских художников. Глава города отметил, что сегодня в Волжском уже создаются мероприятия для уличных художников. Под молодежное творчество также выделяются пустующие фасады трансформаторных подстанций и других объектов, в том числе на территории учебных заведений.

Для решения этих задач, в том числе, в городе был создан комитет по молодежной политике, культуре и спорту. Однако комплексно решить проблему вандализма, по мнению мэра Волжского, можно с привлечением УМВД, так как большинство вандальных надписей связаны с незаконным оборотом наркотиков. Кроме того, немаловажно позаимствовать опыт других городов.

- Этот вопрос очень актуальный. Мы его поднимаем на планерках по два раза в неделю. Я предлагаю выехать в города, где есть позитивная практика в этом направлении. Есть пример Чебоксар, где наработан большой опыт. Но надо брать два-три города, чтобы было с чем сравнивать, - добавил мэр.

Коммунисты свои вопросы мэру начали с «расшаркиваний» и похвалы в адрес администрации и лично главы города. В частности, Александр Кудрявцев горячо благодарил мэра за благоустройство сквера им. Апариной на въезде в Волжский. Кроме того, представителей КПРФ интересовали вопросы сотрудничества с Китаем и возрождения пионерии.

Игорь Николаевич признался, что вопросы сотрудничества города с другими странами притормозила пандемия. Однако в городе продолжается выпуск подгузников. А новые упаковочные материалы совместного производства уже испытал Волжский молсыркомбинат, дав положительную оценку. Что касается дальнейшего налаживания связей, глава города упомянул о своей недавней поездке в Джанибекский район Казахстана (подробнее...):

- На Джанибек сегодня выходит трасса. Осталось 140 км. Это будет полноценный транспортный коридор, который придет и сюда, в Волжский.

Сотрудничество с Китаем в долгосрочной перспективе планируется продолжить в сфере производства электротранспорта. Однако китайская сторона пока не намерена производить в Волжском электромобили. Речь идет лишь об отдельных деталях, электросамокатах и прочем.

По вопросам возрождения пионерии Игорь Воронин заявил, что денег на централизованную городскую организацию у Волжского нет. Однако в городе функционирует ряд подобных организаций на базе учебных заведений. Это и полицейские классы, и юнармейцы, и отряд юных карбышевцев и т.д.

Представители «Единой России» интересовались строительством школы в 28 микрорайоне и задолженностью по аренде перед городским бюджетом. Оказалось, что проект будущей школы уже прошел госэкспертизу. Теперь дело за финансированием.

- Мы пробиваемся во все программы. Думаю, через 2-3 года сможем начать строительство, - заявил Игорь Воронин.

Общая задолженность перед городом по аренде земельных участков на сегодняшний день составляет порядка 150 миллионов рублей. По 120 миллионам рублей уже проведены судебные разбирательства в пользу города. Еще примерно 20-25 миллионов находятся в работе. Глава города привел приблизительные цифры и отметил, что дальнейшее взыскание отсуженных сумм будет уже за приставами. При этом он посетовал, что их приходится регулярно толкать.

Председатель гордумы Дмитрий Ястребов обратился к мэру с просьбой взять на особый контроль вопрос реализации программы компенсации затрат на ЖКХ для НКО. Игорь Воронин намекнул, что на покрытие части затрат НКО могли бы и заработать с помощью введения платных услуг. В пример он привел муниципальные организации, в частности, ФОК «Авангард». Такое предложение не встретило одобрения.

Еще один вопрос касался ремонта внутрикварталки и пешеходных дорожек. Волжский градоначальник отметил, что в этом году на эти цели выделено 100 миллионов рублей. Из них 30 миллионов будет передано МБУ «Комбинат благоустройства» для работы по предписаниям, остальное пойдет на плановую работу. При этом глава города попросил дорожников проводить работу комплексно на всем полотне, а не на отдельных участках.

Отчет главы города был принят депутатами к сведению. Затем они оперативно рассмотрели еще 30 основных и 1 дополнительный вопрос повестки дня. Они касались внесения правок в Устав города, принятия в муниципальную собственность имущества, в том числе квартир для детей-сирот (подробнее...). Также были согласованы порядок возмещения командировочных затрат чиновникам, оплата труда руководителя ООО «Дом быта» и ряд других вопросов. Депутаты также одобрили изменения в положения о Благодарственном письме и Почетной грамоте Волжской городской думы и согласование награждение 11 работников больниц и предприятий города.

Мария Орлянская
Пятница, 27 мая 2022 15:40:19