В Волгоградской области «коррупционеры» добровольно возместили 110 миллионов рублей


Фото © пресс-служба Волгоградской областной думы

В Волгоградской областной думе прошло заседание комиссии по вопросам депутатской этики и противодействия коррупции.

Основным вопросом стало обсуждение доклада о противодействии коррупции. Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе регпарламента, в прошлом году правоохранительные органы возбудили 924 уголовных дела по преступлениям коррупционной направленности. Добровольно нарушители возместили ущерб в размере почти 110 миллионов рублей, а имущества, денег и ценностей изъяли на сумму 1,6 миллиарда рублей. В судах рассмотрели 228 коррупционных уголовных дел, по которым осудили 235 человек. В рамках прокурорского надзора в 2021 году выявили свыше 4,4 тысячи нарушений законодательства о противодействии коррупции. Чиновники и госслужащие не соблюдали антикоррупционные запреты и ограничения, в том числе ненадлежащим образом представляли декларации о доходах и расходах. В итоге вынесли 1261 представление, после рассмотрения которых более 2 тысячи должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности.

КСП в прошлом году провела 67 проверок в сфере использования бюджетных средств, по результатам которых выявили 54 нарушения. Материалы по ним направлены в правоохранительные органы.

Чаще всего на скамье подсудимых граждане оказывались за дачу и получение взяток, использование служебного положения, посредничество во взяточничестве и служебный подлог. По результатам антикоррупционной работы Волгоградская область даже заняла 2 место в Южном федеральном округе и была отмечена администрацией Президента РФ.

Вторник, 24 мая 2022 14:30:50