В небе близ Волжского прошли первые всероссийские авиагонки


Фото © пресс-служба администрации Волгоградской области

Пилоты проекта «Русские авиационные гонки» из 7 регионов страны приняли участие в авиационных соревнованиях за Кубок Великой Победы.

Состязания проходили на базе авиаклуба им. Числова в Среднеахтубинском районе в будущем парке «Патриот». Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе обладминистрации, за победу сражались 20 опытных пилотов из Санкт-Петербурга, Московской, Калужской, Тульской, Воронежской областей, Краснодарского края и Ханты-Мансийского автономного округа. Судили авиагонки судьи всероссийской категории и международной категории Federation Aeronautique Internationale, FAI.

Профессиональные авиаторы прошли воздушную трассу протяженностью 5 км на сверхмалой высоте - 20-25 м на скорости 600 км/ч. Каждый пилот пролетел по два круга, демонстрируя мастерство владения воздушным судном. Трасса была отмечена надувными пилонами. В состязаниях участвовали реактивные самолеты Л-29 и поршневые Як-55, СП-55М, Су-26М, Су-29. Все они зарегистрированы как гражданские воздушные суда с сертификатами летной годности и разрешением на сложный и высший пилотаж.

Победителем в поршневом классе стал Сергей Гуров из Московской области. На втором месте пилот из Тульской области Владимир Ильинский. Тройку сильнейших замкнул Александр Васильев из Московской области. В реактивном классе победил краснодарец Владимир Москаленко, вторым стал Антон Варёха из Московской области, третьим - Владимир Роднищев из Краснодарского края.

Вторник, 10 мая 2022 09:50:47