Дело вице-мэра Волжского передали в суд


Виктор Сухоруков
Фото из архива. © пресс-служба мэрии Волжского

В Волжский городской суд поступило уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением в отношении Виктора Сухорукова.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе горсуда, чиновник обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия для государства и общества (ч.3 ст.285 УК РФ). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с запретом занимать должности в течение 3 лет. Первое заседание по делу еще не назначено.

Прокуратура Волгоградской области впервые раскрыла подробности обвинения. Оказалось, что с февраля 2016 года по сентябрь 2017 года, являясь заместителем главы и начальником правового управления администрации, Виктор Сухоруков давал своим подчиненным указания не участвовать в рассмотрении иска о взыскании задолженности по договору аренды с частной фирмы. В результате суд оставил иск без рассмотрения из-за неявки истца. Впоследствии фирма была признана банкротом, ее имущество на сумму более 200 миллионов рублей было передано третьим лицам, а город так и не получил долги за аренду на сумму более 39 миллионов рублей.

Расследованием дела занимался Волжский следственный отдел СУ СКР по региону. В рамках расследования на недвижимость Сухорукова стоимостью 5,6 миллиона рублей наложен арест. Свою вину чиновник отрицает.

Напомним, сотрудники УФСБ пришли с обысками в мэрию Волжского 28 октября 2021 года. Затем был задержан вице-мэр города. Позже пресс-служба облсуда сообщила о помещении подозреваемого под домашний арест (подробнее...).

Среда, 04 мая 2022 15:32:30