«Мы не просто так бунтуем»: волжане просят проверить детский сад № 73


© Волжский.ру

В редакцию Волжский.ру обратились родители и педагоги детского сада № 73 «Аистёнок» с целым «букетом» жалоб.

Как рассказала волжанка, попросившая не афишировать своё имя, в конце марта буквально друг за другом уволились оба воспитателя в группе у её 4-летней дочки. Оказалось, что уже многие месяцы педагоги не могут добиться нормальной оплаты своего труда и, несмотря на привязанность к воспитанникам и любовь к профессии, решили уйти. Претензии к руководству дошкольного учреждения у родителей копились давно: они недовольны составом меню, отсутствием психолога, работой медика, который допускает детей с симптомами болезни, попытками ввести спонсорские взносы.

А ещё, по их словам, территории для прогулок в саду не ухожены, по стенам ползут трещины, а на лестничных пролётах с потолка отлетает штукатурка. К тому же в садике давно отмечают текучку кадров, молодые специалисты не задерживаются, а на смену квалифицированным сотрудникам приходят люди без интереса к профессии. Уход любимых воспитателей стал последней каплей.

Как оказалось, из-за низких зарплат написать заявление давно готовы и другие сотрудники. Одних держит скорая пенсия, других – дети, третьих – уговоры и обещания руководства. По словам бывшей воспитательницы детского сада № 73, которая также попросила не называть себя, до сентября 2021 года помимо оклада некоторым начисляли хорошие доплаты за стаж, а потом всё изменилось. И без того мизерные доходы начали просто доводить до минимального размера оплаты труда, «складывая» их из оклада и стимулирующих выплат. В 2022 году МРОТ составляет 13890 рублей.

– Воспитатели с высшей категорией получали как нянечки, – отмечает уволившаяся сотрудница.

Согласно представленным «расчёткам», в феврале 2022 года оклад одного из воспитателей составил около 11,1 тысячи рублей, стимулирующие выплаты за интенсивность и высокие результаты – 2,7 тысячи рублей. В итоге начислено было ровно 13890 рублей, после вычета НДФЛ и взносов в профсоюз волжанка получила чуть более 12 тысяч рублей. Другой воспитатель в сентябре получила зарплату в 11,7 тысячи рублей, в ноябре – 12,2 тысячи рублей, а в феврале – «целых» 15 тысяч рублей, но с учётом оплаты платных услуг, за которые не получала несколько месяцев. У младшего воспитателя зарплату в размере МРОТ «складывали» из оклада в 7,8 тысячи рублей и стимулирующих выплат сразу в 6 тысяч. Тем временем заведующая детским садом № 73 Ольга Горькова, возглавляющая учреждение с 2003 года, в прошлом году оказалась одной из самых «бедных» среди волжских коллег. Её доход составил 37,9 тысячи рублей (подробнее...).

Волжане пытаются найти причины низких зарплат, нежелания заведующей бороться за квалифицированные кадры, приводить в порядок территорию и заботиться о воспитанниках. Они гадают, могли ли на это повлиять долги сада по коммунальным услугам, ведь в картотеке Арбитражного суда имеется несколько дел (подробнее... или ещё...). Также закрадывается мысль: «не теряются ли в пути деньги, выделенные на зарплаты и оплату ЖКУ». Но это лишь предположения. Разобраться в истинных причинах бедственного положения дел и проверить работу заведующей родители просят надзорные ведомства, куда направили обращения: областную прокуратуру, Роспотребнадзор, трудовую инспекцию, мэрию и городскую думу. Волжане надеются, что воспитатели смогут вернуться к любимой работе.

– Сложившаяся ситуация и отношение к делу заведующей привело к тому, что квалифицированные воспитатели вынуждены увольняться. Для заведующей не важно, будет ли воспитатель просто присматривать за детьми или будет серьёзно заниматься их развитием. Главное – заткнуть «дыры». Нянечки работают на износ. Мы не просто так бунтуем, накопилось много всего. Беспредел годами длится, – сетует мама воспитанницы садика.

Также родители просят пересмотреть меню и включить в него больше овощей и фруктов. Под обращением уже поставили подписи больше 20 человек.

Волжский.ру попросил прокомментировать ситуацию в мэрии Волжского. Как стало известно из официального ответа, в последний раз дошкольное учреждение проверяли в 2018 году, и лишь по исполнению муниципального задания. В настоящее время в садике числится 32 сотрудника и всего 172 воспитанника. И вакантных мест нет. Средства на оплату труда воспитателей поступают из областного бюджета. И согласно п.9.4 общих требований к положению об оплате труда работников муниципальных учреждений, утвержденных постановлением № 7081 от 21.11.2017, размер оклада воспитателей с учётом их графика работы не может быть ниже 50% МРОТ, то есть с 1 января 2022 года – не ниже 6945 рублей (!).

Базовый оклад воспитателя в детском саду № 73 в настоящее время почти в полтора раза выше – 11148 рублей, с учётом первой квалификационной категории – и вовсе 12820,2 рубля, а высшей – 14492,4 рубля. Оклад младшего воспитателя составляет 8158 рублей. Всё, что начисляется сверх минимальных цифр, зависит от размеров фонда оплаты труда и достигнутых работником результатов. Сумму определяет некая комиссия по распределению стимулирующих выплат.

На первый взгляд, все нормы в саду № 73 соблюдены. Тем временем размер зарплат в данном садике в разы меньше средней заработной платы в садиках Волжского: по итогам первого квартала 2022 года у педработников она составила 28427,36 рубля, а у младших воспитателей – 16018,69 рубля.

Согласно всё тому же ответу из мэрии, МДОУ в полном объёме выполняет муниципальное задание, а на оплату долгов получает деньги из бюджета. В настоящее время общая задолженность садика составляет 2 миллиона рублей. Долги по коммунальным платежам ежегодно появляются из-за невыполнения плана по привлечению внебюджетных средств, а долги по питанию – из-за несвоевременного внесения родителями платы за уход и присмотр. К слову, подобная ситуация складывается во многих детских садах города. В 2022 году администрация Волжского выделила 16 миллионов рублей на погашение кредиторской задолженности детсадов за 2021 год.

Организацией питания и поставкой продуктов в садик № 73 занимается ООО «Марго», и по словам властей, меню разработано на основании СанПиНа. За качеством рациона следит специальная комиссия, состоящая из медработника, заведующей садом и заведующей производством. Они ежедневно снимают пробу, оценивают каждое блюдо и за полтора года не зафиксировали ни одного замечания или официальной жалобы от родителей.

Чиновники заявили, что проверки учреждений проходят в соответствии с планом, но после обращения родителей пообещали наведаться в садик.

Зоя Лучинина
Четверг, 21 апреля 2022 16:39:50