В регионе три дня тушили условные пожары и ликвидировали наводнения

В Волгоградской области прошли масштабные командно-штабные учения по отработке действий при ЧС, связанных с пожарами и паводком.

Мероприятия проходили в течение трех дней с участием МЧС и других профильных структур, в том числе лесничеств. На первом этапе специалисты отработали режим оповещение, введение режимов повышенной готовности, межведомственное взаимодействие и мобилизацию сил и средств, – сообщили Волжский.ру в пресс-службе обладминистрации. Затем пожарные ликвидировали условный ландшафтный пожар под Краснослободском. По легенде учений, здесь горела сухая трава, а затем пламя распространилось на площади 5 га. В ликвидации ЧС было задействовано около 100 единиц спецтехники и 367 человек личного состава. Для мониторинга с воздуха применялись беспилотники.

Также были отработаны действия в случае возникновения наводнения. Как сообщили в ГУ МЧС по региону, отрабатывалась легенда подтопления 7 населенных пунктов в результаты выхода из берегов Волги. Это произошло в результате повышения сбросов через Волжскую ГЭС объемов воды более 28000 м3. К спасению условных утопающих и эвакуации жителей затопленных населенных пунктов привлекли ГИМС и ВОСВОД. В спасении задействовали 22 плавсредства и 250 единиц другой техники, а также более 1300 человек.

Учения прошли успешно. Все поставленные задачи были выполнены. Отмечается также четкость и слаженность действий участников учений.

Пятница, 15 апреля 2022 13:46:25