Следователи будут искать фейки по Украине и призывы к митингам в соцсетях и мессенджерах


Фото © пресс-служба СК РФ

Руководитель СК СР Александр Бастрыкин провел оперативное совещание по организации работы территориальных следственных структур в условиях «спецоперации» на Украине. Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе СК РФ, в ведомстве создан штаб по координации работы по сбору доказательств преступлений, совершенных украинской властью против жителей ЛНР и ДНР. Виновных лиц планируется предать суду. Вместе с тем, в территориальных управлениях СКР поручено создать специальные оперативно-следственные группы «для немедленного реагирования на происшествия в связи с событиями на Украине, пресечения экстремистских и террористических проявлений, несогласованных протестных  акций  и провокаций, иных действий, направленных на дестабилизацию обстановки в Российской Федерации».

Бастрыкин особо подчеркнул о необходимости активизировать работу по выявлению фейков в интернете о ситуации на Украине, призывов через соцсети и мессенджеры к совершению противоправных действий, проведению акций протеста, а также другого «деструктивного пользовательского контента». Пресечение распространения ложной информации будет вестись с помощью уголовно-правовых средств.

Среда, 02 марта 2022 15:55:46