Жителей Волгоградской области призвали не бояться дистанционного лечения


© Волжский.ру, www.youtube.com

В пятницу, 18 февраля, журналистам Волгоградской области рассказали о работе амбулаторно-поликлинического звена в условиях всплеска заболеваемости COVID-19.

Как рассказала заместитель председателя облздрава Елена Краснова, с 7 по 13 февраля гриппом и ОРВИ заболело 47015 жителей. Прирост составил всего 3,32%, неделей ранее показатели взлетели на 56,6%. Еженедельный темп прироста числа COVID-больных на 5 неделе достигал 63%, а на 6 неделе – 35%. В настоящее время на лечении находится 32142 пациента с коронавирусом, 28797 из которых – амбулаторно.

С 9 по 16 февраля в поликлиники поступило около 55 тысяч первичных обращений: по 7,5-8 тысяч в сутки, 29% – вызовы к детям. За неделю на дому медики посетили 33,5 тысячи человек, в том числе 11,7 тысячи детей. Накануне в скорую поступило 937 звонков от жителей Волгограда и 323 от волжан.

По словам медиков, в настоящее время коридоры поликлиник практически пусты: в регионе начали активно использовать дистанционные методы лечения. К тому же удалось наладить работу колл-центра по номеру «122». Волгоградцев призвали не бояться общаться с молодыми операторами и терпеливо отвечать на все вопросы. Медики пообещали, что ни одно обращение не остаётся без внимания, однако из-за наплыва операторы вынуждены сортировать больных по тяжести заболевания и срочности посещения врача. За некоторыми пациентами, которые переносят болезнь в лёгкой форме, весь период могут «наблюдать» по телефону.

Главврач ГУЗ «Поликлиника № 4» Ольга Молчанова призвала не бояться дистанционных методов и звонков, так как все заявки фиксируются и отслеживаются облздравом. Если поликлиника упустила в первый день вызов, то в течение суток обращение продублируют. Электронный больничный лист оформляют с момента обращения в колл-центр. К слову, со слов чиновников, закрывают листы нетрудоспособности тоже дистанционно, а требования работодателей принести листок с печатью назвали необоснованными.

Врач-терапевт волгоградской поликлиники №4 Юлия Рассошкина рассказала, кому следует посетить врача лично: если температура тела выше 37,5°С держится в течение нескольких дней, ощущается ком в груди, имеется выраженная слабость и кашель, мешающий спать.

Пятница, 18 февраля 2022 13:52:47