В магазинах Волгоградской области пропали местные яйца


Фото из архива. © Волжский.ру

В Волгоградской области возникла ситуация, что по состоянию на 17 февраля в торговых сетях почти нет продукции местных птицефабрик. Яйца от местных производителей либо вовсе отсутствуют на прилавках, либо составляют 5 - 6 процентов от ассортимента.

Как сообщают “НовостиВолгограда.ру”, жители региона уже не первый раз сталкиваются с проблемой отсутствия местных яиц в магазинах. Эксперимент, проведенный 17 февраля, показал, что в одной из известных торговых сетей яиц от волгоградских производителей нет в продаже. В другой же сети супермаркетов они есть в продаже, но их гораздо меньше, чем продукции птицефабрик из соседних регионов. Сложившаяся ситуация вынуждает жителей региона покупать более дорогие привозные яйца, с учетом наценок компаний-посредников.

Примечательно, что за прошлый год производство куриных яиц волгоградских птицефабрик возросло почти на 2 млн штук. В настоящий момент на каждого жителя области приходится примерно по 331 яйцу за год. Комитет сельского хозяйства области отмечает прирост производства яиц на 16,5% за 2021 год по отношению к уровню 2014 года, он равняется 822,6 млн штук. Возникает вопрос: почему же тогда яйца волгоградских птицефабрик отсутствуют в продаже?

В январе 2022 года губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым были упомянуты следующие цифры. Птицефабрика “Волжская” и агрофирма “Восток” в прошлом году произвели почти 412 млн яиц, но в самой области продали только 30% продукции. Оказывается, что предприятия-посредники покупают яйца у производителей в одном субъекте и продают в другом, но уже с наценкой. Это и является одной из причин роста цен, который вызывает беспокойство УФАС. Сегодня в некоторых торговых сетях стоимость десятка яиц 1-го сорта выше 100 рублей, причем большая часть продукции не местная.

Как сообщает волгоградский облкомсельхоз, в регионе работают четыре птицефабрики: АО “Агрофирма “Восток””, АО “Птицефабрика “Волжская””, ООО “Городищенская птицефабрика” и ОАО “Птицефабрика Урюпинская”. Лидирующие позиции занимают фабрика “Волжская” и агрофирма “Восток”. Руководит этими фабриками семья экс-депутата облдумы и советника губернатора по аграрным вопросам, а также “яичного магната” Владимира Струка. Сегодня в облдуме интересы семьи отстаивает сын Владимира Струка - Михаил. Другие птицефабрики имеют весьма скромные показатели и не могут соперничать с агрохолдингом Струков.

Эксперты отмечают, что именно у “яичного магната” Струка стоит поинтересоваться причинами отсутствия на прилавках торговых сетей местных яиц.

Задача, которую мы перед собой ставим по этим производствам, - выйти на 500 млн штук высококачественного товарного яйца в год”, - отметил в ходе совещания губернатор Андрей Бочаров.

По мнению экспертов, для решения этой проблемы необходимо поощрять птицеводство в частных хозяйствах, однако есть доля опасения, что фермеры не смогут соревноваться с “яичным магнатом”. Так что, возможно, волгоградцам придется смириться с отсутствием местных яиц на прилавках торговых сетей.

Четверг, 17 февраля 2022 10:15:41