В Волгоградской области торговцы чёрной икрой возместят 7,5 миллиона рублей

Среднеахтубинский районный суд признал виновными шестерых членов организованной преступной группы, которая занималась добычей, хранением, переработкой и сбытом рыб осетровых пород и икры.

Как рассказали Волжский.ру в пресс-службе УФСБ России по Волгоградской области, деятельность межрегиональной, межэтнической организованной преступной группы пресекли в 2019 году. В основном обвиняемые сбывали чёрную икру в Москве и Московской области. Деликатес доставлялся в столичный регион автотранспортом с тайниками. В Волгограде продукцию реализовывали частным лицам. Литр икры стоил от 35 до 45 тысяч рублей.

Во время следственных действий на территории Волгоградской области и Москвы из незаконного оборота изъяли свыше 130 литров уже готовой к реализации чёрной икры, деньги в сумме 46,2 миллиона рублей, 39,2 тысячи долларов, 32,8 тысячи евро. Также на местах находилась компьютерная техника, сумки холодильники, специализированная тара и крышки с логотипами официального товарного знака, закаточные ключи, полиграфические наклейки, лекало и чертежи по изготовлению тары, черновые записи и магнитные носители информации.

В отношении задержанных возбудили дело по ч.3 ст.258.1 УК РФ. Пятерых мужчин суд отправил в исправительные колонии общего и строгого режима на срок от 2,5 лет до 5,5 лет. В доход государства они обязаны возместить 7,55 миллиона рублей. Их взяли под стражу в зале суда.

Одному из обвиняемых назначили наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 5% из заработной платы.

Вторник, 15 февраля 2022 08:39:00