В Волгоградской области ещё два года будут внедрять ИТС


Фото © пресс-служба администрации Волгоградской области

В Волгоградской области продолжают внедрять интеллектуальную транспортную систему в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Как рассказали Волжский.ру в пресс-службе региональной администрации, с 2021 по 2023 год на программу планируют потратить 900 миллионов рублей. В регионе действуют комплексы видеонаблюдения, система фотовидеофиксации нарушений ПДД, программа диспетчеризации пассажирского транспорта по ГЛОНАСС, информирование пассажиров общественного транспорта. В настоящее время в Волгограде и Волжском действует 60 информационных табло на остановочных пунктах, 81 светофор подключен к локальной системе автоматического управления. А всего в регионе установили 186 «умных» светофоров. По заверениям чиновников, оборудование оценивает загруженность перекрёстков, прогнозирует развитие ситуации и заранее вырабатывает план управления трафиком, в том числе для «зелёной волны».

В 2022 году «умными» станут ещё 84 светофора в Волгограде и Волжском. Дополнительно установят 68 табло на остановках и 30 детекторов мониторинга параметров транспортного потока.

Вторник, 08 февраля 2022 17:01:40