«А вы с нашего дома?»: волжане защищают софинансированные дворы от чужаков


© Волжский.ру

На днях власти Волжского отчитались о завершении всех проектов по программе инициативного бюджетирования.

В этом году обновление коснулось сразу 11 разнообразных объектов. Причём организации и учреждения активно использовали шанс облагородить ближайшие территории по программе софинансирования. Для сравнения, в прошлом году детскими и спортивными комплексами заставили 10 дворов. И только два проекта можно назвать нетипичными: большой спорткомплекс около организации «Росич» и мобильный кинотеатр для ДМ «Юность Волжского» (подробнее...). В этом году соотношение уже иное: всего 6 дворов. Остальные проекты затронули территории около школ, пешеходную зону и даже участок в парке.

Волжский.ру решил лично посетить «бюджетированные» объекты. В первую очередь, журналисты оценили дворовые территории. Здесь устанавливались однотипные спортивные и детские комплексы. При этом самые дорогие площадки оказались самыми скромными по обновляемой площади. В глаза бросилось и отсутствие единой цветовой гаммы: зоны пестрят токсичными оттенками розового, желтого, голубого и сиреневого.

Как следует из документов на сайте голосования (подробнее…), проект на улице Мира, 85 стоил 937,3 тысячи рублей. Это самый дорогой инициативный объект. Но при этом он занимает сравнительно небольшую территорию. Здесь имеется карета с лошадками, качели-гнездо, детский комплекс, карусель, лавочки с урной и песочница с крышкой. Есть бетонная дорожка на площадку, но её перегородили машины.

На обновление двора на улице Мира, 31 потратили 931,4 тысячи рублей. Комплекс для воркаута, детский домик, качели-гнездо и песочный дворик популярны у детворы. Всё компактно уместили на площадке из резинового покрытия.

Разнообразные комплексы появились около дома на улице Химиков, 1а. На внушительном участке установили спортивные тренажеры, шведскую стенку, детский городок, беседку и многое другое. Примечательно, что малую часть территории заасфальтировали, а остальное - засыпали песком. Это обошлось в 842,9 тысячи рублей.

У дома на улице им. генерала Карбышева, 17 появилось 4 уличных тренажёра, ворота с баскетбольным кольцом, 2 лавочки и урны. На этой территории раньше была разбитая зона для футбола. При этом дорожка между площадками для футбола и тренажеров осталась разбита. И подойти к спортплощадке можно только по грязи. Реализация обошлась в 841,9 тысячи рублей.

Изменилась и дворовая площадка у домов № 60, 72 и 64 на улице Оломоуцкая. На это направили 840,7 тысячи рублей. Тренажеры, детский городок с горками, скамейки, урны, песочница с зонтиком из перекладин, комплекс с перекладинами и лестницами, баскетбольная площадка. По периметру заасфальтировали дорожку, ширина которой в некоторых местах едва превышает 40 см.

На проспекте Дружбы, 69а и 79 обустроили парковочные карманы, заасфальтировали большую часть площадки, установили спортивный и детский комплексы. На фоне остальной территории двора, утопающей в грязи, это настоящий оазис. Со всех сторон к нему обустроили дорожки. Обошлось благоустройство в 837,8 тысячи рублей.

Напомним, 2% от итоговой суммы вносили жители домов. В двух дворах журналисту с ребёнком пришлось оправдываться перед волжанами, недовольными присутствием чужаков на площадках.

- А вы с нашего дома? Что вы тут делаете? – недовольно интересовался мужчина около дома на улице Химиков, 1а.

Как оказалось, играть на софинансированных дворах «разрешено» только местной детворе. Вряд ли такая позиция поможет сохранить объекты невредимыми. Подростки могут ответить на запрет варварскими методами. Оборудование уже страдает: исписано или имеет повреждённые элементы.

Зоя Лучинина
Понедельник, 06 декабря 2021 12:08:50