Развитие человеческого капитала: в регионе определили приоритеты


Фото из архива. © Волжский.ру

Накануне в администрации Волгоградской области обсудили приоритеты стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе регпарламента, основные положения представила председатель регионального комитета экономической политики и развития Галина Быкадорова. В документ включили 109 отраслевых задач, почти 230 комплексов мероприятий, 1 тысячу объектов и проектов. Приоритетами назвали развитие человеческого капитала, обеспечение комфортной среды для жизни и экономического роста, а также территориально-пространственное развитие региона. Для достижения каждой цели предусмотрен список конкретных задач.

Чиновники и парламентарии мечтают к 2030 году увеличить среднюю продолжительность жизни в регионе до 80 лет. Число посещений театров, музеев и различных культурных мероприятий должно вырасти в 3 раза по сравнению с 2019 годом. Доля дорог в нормативном состоянии достигнет 85%, а качество превратит Волгоградскую область в крупный транспортно-логистический узел на евразийском пространстве. Валовая продукция сельского хозяйства должна увеличиться более чем на 60%, а объём промышленного производства – на 75%.

Ключевыми инвестпроектами на ближайшее десятилетие станут строительство обходов Волгограда и Волжского, модернизация городского электротранспорта, реабилитация Дона, строительство комплекса ГТС для обводнения Волго-Ахтубинской поймы, создание инфраструктуры для борьбы с онкозаболеваниями и другие.

После обсуждения с общественниками законопроект «О стратегии социально-экономического развития Волгоградской области до 2030 года» рассмотрит Волгоградская областная дума.

Четверг, 25 ноября 2021 11:04:44