Александр Бастрыкин раскритиковал волгоградских следователей за нерасторопность

Председатель СК РФ провел оперативное совещание с главами региональных следственных управлений, которое прошло в режиме видеоконференции.

Совещание было посвящено соблюдению процессуальных сроков. Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе СК РФ, в результате принятых системных мер скорость расследования ряда преступлений значительно выросла. Так, количество сообщений о преступлениях, рассмотренных в срок более 10 дней, сократилось на 21%. В основном, рассмотрение укладывалось в 3-дневный срок.

Расследование уголовных дел следователи все чаще укладывают в двухмесячный срок. Вместе с тем, в ряде регионов отмечается увеличение длительности расследования. В негативном контексте, в частности, главой ведомства было отмечено СУ СКР по Волгоградской области. Александр Бастрыкин обратил внимание на тревожную тенденцию, когда из-за затягивания сроков расследования уголовные дела закрывают за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

По итогам совещания глава ведомства поручил принять меры к повышению интенсивности работы следователей. Руководителям региональных управлений поручено лично контролировать сроки проведения процессуальных проверок и расследований особо сложных дел, разбираться в причинах затягивания следственных действий. Сотрудников, допускающих проволочки в расследованиях, будут привлекать к дисциплинарной ответственности.

Среда, 17 ноября 2021 16:24:01