Бюджету Волжского на насущные нужды не хватает почти полмиллиарда рублей


© Волжский.ру

Сегодня состоялось внеочередное расширенное заседание Волжской городской думы, в ходе которого было рассмотрено 19 вопросов повестки дня. В нем приняли участие депутаты Волгоградской областной думы от города Волжского Сергей Четвериков, Татьяна Бухтина и Евгений Пыльнев, а также глава города Волжского Игорь Воронин.

Центральным вопросом повестки, вызвавшим бурю эмоций и обсуждений, стала информация администрации Волжского о возможности увеличения доходной части городского бюджета. Речь пошла о выпадении ряда доходных статей бюджета, сложившемся по нескольким причинам. Согласно оценке экономического развития на текущий год, Волжский – развивающийся промышленный город, в котором процветает бизнес, растет зарплата и количество самозанятых, сокращается безработица. При этом налоговые поступления в бюджет, по словам начальника городского управления экономики Татьяны Волковой, находятся на одном уровне в течение нескольких лет.

– Возникла необходимость пересмотра межбюджетных отношений, – добавила она.

Начальник управления финансов Лада Кузьмина пояснила, на чем город недополучает основные средства. Так, после перехода предпринимателей на упрощенную систему налогообложения и патенты город потерял значительную часть налоговых поступлений. При новой системе в местном бюджете с собираемых налогов остается всего 5%. По прогнозам на 2022 год, по этой части доходов город потеряет 176,5 миллиона рублей. Еще одной большой составляющей доходных статей бюджета Волжского были отчисления прибыльного МКП «ВМЭС», которое в 2020 году передали в область. В результате в следующем году из прибыли выпадает еще 75 миллионов рублей.

Еще 63,8 миллиона рублей город потеряет на земельном налоге из-за применения новой кадастровой оценки земли. А весьма скромные отчисления по НДФЛ приведут к недополучению городским бюджетом 150,6 миллиона рублей.

– Сумма налоговых сборов в консолидированный бюджет Российской Федерации из года в год растет, но та сумма, которая остается в распоряжении бюджета города, остается на уровне 2019 года или снижается, – отметила Лада Кузьмина.

В конечном итоге, в 2022 году бюджет города Волжского недополучит почти 466 миллионов рублей. Выпадающие доходы вызвали значительную озабоченность волжских чиновников в преддверии подготовки городского бюджета на следующий год. Так, из-за острой нехватки средств придется сократить финансирование важнейших отраслей: образование, культура, социальная сфера, спорт, транспортное обслуживание, благоустройство. Причем экономить придется не на каких-то излишествах, а на самом необходимом, в том числе, зарплатном фонде, что в свою очередь может привести к массовых сокращениям.

В этой связи администрация обратилась к депутатам с просьбой принять совместное обращение в Волгоградскую областную думу с тем, чтобы пересмотреть нормативы налоговых отчислений в городской бюджет: с 5% до 20% по предпринимателям и с 8,1% до 12,7% по НДФЛ, либо предоставить фиксированную дотацию на сбалансированность местного бюджета в размере 482,5 миллиона рублей.

Татьяна Бухтина, отвечая на обращение волжских властей, заметила, что в город идет беспрецедентное финансирование, которым не может похвастать ни один из муниципалитетов области. Она припомнила строящиеся дороги, благоустройство территорий, начинающееся строительство школы в 37 микрорайоне и многое другое. С другой стороны, какой толк от всего этого благоустройства, если содержать его и работать на нем будет некому?

По словам Лады Кузьминой, только содержание постоянно увеличивающихся площадей благоустроенных территорий в следующем году может «съесть» порядка 40 миллионов рублей. Для сравнения, в 2019 году на эти цели потратили всего 2 миллиона рублей. Кроме того, растущие дотации в рамках федеральных проектов требуют все больше расходов на софинансирование.

Игорь Воронин обратил внимание собравшихся, что полномочия, которыми наделяется муниципалитет, должны быть профинансированы хотя бы на минимальном уровне. От этого, в частности, зависит, качество жизни простых горожан, получат ли они те или иные услуги.

– Проблема в том, что автобусы, например, не будут ездить без достаточного материального сопровождения... Мы получаем полномочия, которые не можем исполнить, – добавил мэр Волжского.

В данном ключе «всплыл» вопрос острой нехватки средств на отлов безнадзорных животных. Проблема вышла из-под контроля, стаи собак нападают на людей, а сделать никто ничего не может. С одной стороны полномочия по отлову лежат на городских властях, с другой – скудное финансирование, существующий запрет на эвтаназию животных, а также полное отсутствие ответственности для безответственных владельцев животных, выбрасывающих их на улицу, не позволяют справиться с проблемой.

– Сегодня благодарил девочку, которая отбила 5-летнего ребенка от нападения собак. Семья приехала в Волжский два года назад из Прибалтики. Да, сказал «Спасибо» и все остальное, хотя, по-хорошему, должен был извиниться за то, что у нас на детей собаки нападают, – добавил Игорь Николаевич.

В завершение обсуждения вопроса областные депутаты заявили, что проект областного бюджета они увидят только 1 ноября. Дополнительно для решения вопроса оказания поддержки городскому бюджету они предложили провести встречу с участием областных профильных чиновников. При этом представителям волжской власти было рекомендовано лучше обосновать необходимость получения средств.

Затем депутаты быстро приняли все остальные вопросы повестки, среди которых были изменения в Устав города Волжского и структуру администрации Волжского (подробнее...).

Мария Орлянская
Пятница, 29 октября 2021 16:51:27