Проект комплекса ГТС и мини-ГЭС на Ахтубе получил одобрение Росприроднадзора


Фото © пресс-служба администрации Волгоградской области

Проект строительства комплекса гидротехнических сооружений для дополнительного обводнения Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы получил положительное заключение государственной экологической экспертизы Росприроднадзора.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе регионального администрации, два года специалисты АО «Институт Гидропроект» им. С.Я. Жука проектировали и проводили инженерные изыскания. Госконтракт заключили в июне 2019 года. Эксперты Росприроднадзора установили соответствие представленной документации требованиям законодательства в области охраны окружающей среды. До конца года планируется получить заключение Главгосэкспертизы.

Строить комплекс будут пять лет. За это время предстоит возвести мини-гидроэлектростанцию мощностью до 25 мегаватт с расчётным расходом 100 м3 в секунду, четыре насосных станции для подачи воды из Ахтубы в наиболее крупные ерики и водорегулирующее сооружение в начале Волго-Ахтубинского канала. Проект уже называют «проектом ХХI-го века». По задумке, он должен решить проблему наполнения поймы даже в маловодный период, сохранения постоянного объёма воды, улучшить экологическую ситуацию, создать более благоприятные условия для жизни людей нескольких регионов.

Четверг, 28 октября 2021 14:31:30