Учеными доказана эффективность Амиксина против COVID-19

Осеннее обострение острых респираторных вирусных заболеваний в этом году накладывается на новую волну пандемии COVID-19. Число заболевших продолжает увеличиваться, и власти объявили очередной локдаун.

Главный инфекционист Минздрава России Владимир Чуланов отметил, что пик осенней вспышки коронавируса еще не наступил.

Среди немногочисленного количества работающих противовирусных препаратов врачи выделяют те, что входят в фармакотерапевтическую группу противовирусных средств-индукторов образования интерферонов. Согласно последней, тринадцатой, версии временных методических рекомендаций по профилактике и лечению COVID-19, необходимо включать эти препараты в курс терапии ковида.

Недавно был обнаружен еще один препарат, показавший обнадеживающие результаты в отношении противодействия вирусу SARS-CoV-2, об этом говорится с издании АиФ.

Стало известно, что тилорон, действующее вещество российского препарата Амиксина, эффективно подавляет коронавирусную инфекцию.

Амиксин входит в список лекарств с наибольшим индексом селективности, то есть наилучшим соотношением между противодействием вирусу и токсичности. Результаты анализа 48 противовирусных средств были напечатаны в американском издании ассоциации микробиологов Antimicrobial Agents and Chemotherapy.

Согласно данным исследования, Амиксин эффективен и против других, не менее опасных, чем COVID-19, коронавирусов, таких как ближневосточный респираторный синдром MERS-CoV.

Выработка интерферонов и антител под действием Амиксина способствует мощному противодействию вирусной атаке против организма и направлена на остановку проникновения вирусов в клетки, размножения вирусов внутри клеток и предотвращение развития осложнений, связанных с заболеванием.

Кроме того, ученые выяснили, что Амиксин может помочь в укреплении иммунитета и профилактике постковидного синдрома, возникающего даже у тех, кто легко перенес болезнь.

Четверг, 28 октября 2021 13:57:40