УФАС обвинило областных чиновников в нежелании экономить бюджет


Фото из архива. © Волжский.ру

На днях арбитражный суд Волгоградской области рассмотрел иск о сомнительном взыскании средств из областного бюджета в рамках концессионного соглашения.

Речь идет о контракте на создание системы фиксации нарушений ПДД, заключенном между региональным комитетом информационных технологий и ООО «Система». В качестве третьих лиц в деле участвовали представители облпрокуратуры и УФАС. Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе антимонопольного органа, концессионер потребовал от комитета оплатить задолженность по соглашению в размере 73 миллионов рублей и еще 3 миллиона рублей – за пользование чужими денежными средствами.

УФАС в судебном заседании указало на непрозрачность формирования требуемой суммы. В частности, было указано, что в деле отсутствуют акты приемки камер, которые были установлены еще в августе-декабре 2020 года. К тому же, само соглашение тоже является весьма спорным. В частности, без согласия антимонопольного органа к нему было заключено допсоглашение об увеличении числа обслуживаемых дорожных камер почти в три раза – с 37 до 94. Все это увеличило выплаты из бюджета. В итоге допсоглашение было расторгнуто, но количество камер так и не сократили.

Все приводимые доводы судом были проигнорированы, требования истца удовлетворены. Замруководителя УФАС Ольга Ячменева выразила недоумение по поводу инертности чиновников регионального комитета информационных технологий и комитета финансов в суде. Они даже не пытались оспорить сумму иска. Вместе с тем, рациональное расходование средств входит в их задачи. Она также предположила, что комитеты не заинтересованы и в оспаривании судебного решения и, следовательно, экономии бюджета.

Вторник, 26 октября 2021 14:52:17