КСП выявила многомиллионные нарушения в работе комбината благоустройства


Фото из архива. © Волжский.ру

Контрольно-счетная палата Волжского проверила финансово-хозяйственную деятельность МБУ «Комбинат благоустройства» и использование субсидий за 2020 год.

Как сообщили Волжский.ру в КСП, согласно отчётам, муниципальное задание в прошлом году было выполнено на 100%. Между тем, комбинат благоустройства заключил договоры на 80,5 миллиона рублей больше плановых назначений по расходам, а денежных обязательств принял почти на 67 миллионов рублей больше плановых назначений по расходам. Кредиторская задолженность МБУ по принятым денежным обязательствам выросла почти на 42 миллиона рублей или на 82,4%.

Больше всего нарушений выявили при благоустройстве общественных территорий. КСП подтвердила заключение контрактов с ООО «АС-Групп» и ООО «ЮСК» на общую сумму 116,5 миллиона рублей без проведения конкурентных процедур. Об этом уже ранее писал Волжский.ру (подробнее…). Кроме этого в смету необоснованно внесли работы по устройству видеонаблюдения и сети Wi-Fi. В результате МБУ необоснованно выплатило подрядчикам свыше 6 миллионов рублей. Общая стоимость оплаченных работ по обновлению проспекта Дружбы превысила цену контракта на 50 тысяч рублей.

Также ревизоры выяснили, что стоимость всех проектных работ по благоустройству определяли без нормативных обоснований. По этой причине комбинат оплатил необоснованно ещё почти 1,6 миллиона рублей. А 698 тысяч рублей из этой суммы, затраченные на разработку дизайн-проектов, учреждение вовсе не смогло подтвердить документально. В локальных сметных расчётах и вовсе устанавливали суммы в нарушение «Порядка определения стоимости строительной продукции на территории Волгоградской области». В итоге – сумма неподтвержденной стоимости строительных материалов достигла 64,5 миллиона рублей. КСП не понравилось и искусственное дробление закупок.

Немало претензий возникло и к дорожной деятельности. В акты выполненных работ МБУ необоснованно включило стоимость работ по погрузке асфальтобетонного лома, образованного при снятии покрытия. Из-за этого стоимость работ выросла на 25,9 тысячи рублей. Из-за нарушений при составлении локальных актов и отсутствия документов о доставке строительных отходов подрядчики неправомерно получили свыше 2 миллионов рублей. При строительстве дороги по улице им. генерала Карбышева от улицы 87-й Гвардейской до улицы Медведева также необоснованно включили устройство 3 светофоров на сумму 25,7 миллиона рублей. На этом же объекте МБУ приняло и оплатило дополнительные работы, не учтенные в контракте, на 27,3 миллиона рублей.

Одновременно с этим комбинат упустил финансовую выгоду в 1,3 миллиона рублей, так как не сдал металлолом. «Спустя рукава» велась и претензионная работа: не предпринято никаких действий в отношении ООО «Технологии безопасности» и ООО «Код доступа», нарушивших договорные обязательства. А работникам учреждения за 2020 год недоначислили 242,8 тысячи рублей. Это объяснили нарушениями при установлении тарифов, превышением максимального показателя продолжительности сверхурочной работы и другими ошибками в учёте. Ещё сотрудников несвоевременно отправляли в отпуска.

По итогам ревизии Контрольно-счетная палата подготовила предложения по соблюдению действующего законодательства.

Четверг, 21 октября 2021 13:16:36