Волгоградский ботанический сад получил особый статус

Губернатор Волгоградской области подписал постановление «О создании особо охраняемой природной территории регионального значения – ботанического сада регионального значения «Волгоградский региональный ботанический сад».

Как стало известно Волжский.ру из документа, речь идёт об участке открытого грунта в Волгограде в посёлке Металлургов, 68. Площадь особо охраняемой зоны достигает 6,4 тысячи м2. Особый статус участок получил для сохранения коллекций растений, изучения и обогащения генофонда, проведения научной работы (подробнее…). Проведение мероприятий и экскурсий разрешено только в экспозиционной зоне. Ботсад стал 53-й особо охраняемой территорией регионального значения.

Ранее в комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии пояснили, что за 17 лет своего существования в ботсаду сформированы уникальные коллекции цветочно-декоративных травянистых, древесно-кустарниковых, тропических и субтропических, плодово-ягодных растений. С 2010 года здесь создаётся генетический банк для сохранения биологического разнообразия. Это коллекция растений в пробирке и участок природной флоры с редкими и включенными в Красные книги Волгоградской области и России видами. Коллекция считается стратегически значимой и одной из крупнейших в стране.

Четверг, 14 октября 2021 11:33:50