На Зеленом незаконно установили вышку сотовой связи на дачном участке

Прокуратура города Волжского встала на защиту прав жителей СНТ «Мичуринец», которые пожаловались на построенную вышку сотовой связи в дачном обществе.

Проведенная прокурорская проверка показала, что в начале 2021 года некая некоммерческая организация приобрела в собственность один из дачных участков в СНТ «Мичуринец» на острове Зеленый. Вид разрешенного использования земли был определен как «участки под садоводство». Тогда организация обратилась в межмуниципальный отдел управления Росреестра Волгоградской области, чтобы изменить вид разрешенного использования на «садоводство и связь». Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе облпрокуратуры, заявление было рассмотрено и почему-то удовлетворено, изменения внесены. Оформив бумаги, организация построила на участке вышку сотовой связи.

Однако надзорным органов установлено, что решение об изменения вида разрешенного использования земли нарушает положения федерального закона о ведении гражданами садоводства и огородничества. В связи с этим прокуратура обратилась в суд с требованием привести записи единого государственного реестра регистрации прав на недвижимое имущество в первоначальное состояние, исключив фразу «под связь».

Волжский городской суд требование прокуратуры удовлетворил. Однако решение еще может быть оспорено.

Вторник, 12 октября 2021 15:37:31