Волгоградская область передала быковскую трассу в федеральное подчинение

Региональная трасса Р-229 «Самара - Пугачев - Энгельс - Волгоград» получила статус федеральной и перешла в управление ФКУ Упрдор Москва - Волгоград.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе дорожного ведомства, в федеральную собственность передали 400 км дороги. Это сама трасса и ее ответвление к двустроннему пункту пропуска «Вишневка» на границе с Казахстаном. Федеральные дорожники уже начали обслуживать дорогу. Для выполнения работ уже выбран подрядчик.

- Принятые решения позволят сформировать, с одной стороны, направление, дублирующее федеральную трассу Р-228 «Сызрань – Саратов – Волгоград», что поможет частично снизить нагрузку на эту дорогу, а с другой – обеспечить транзитное сообщение до границы с Республикой Казахстан, - пояснили в ведомтсве.

По словам начальника ФКУ Упрдор Москва - Волгоград Юрия Сорокина, первым делом на трассе устранят неровности на опасных участках для обеспечения бесперебойного движения транспорта. Сделать это планируют до холодов. Для зимней уборки трассы также закуплена спецтехника. Также среди первоочередных задач - ремонт, в том числе капитальный, отдельных участков трассы и мостовых сооружений. В дальнейшем будут рассмотрены вопросы увеличения пропускной способности трассы и реконструкции объектов. Постепенно состояние дороги доведут до федеральных нормативов.

Добавим, в настоящее время участки трассы Р-229 относятся к дорогам третьей категории, а подъезда в ДАПП «Вишневка» - четвертой. Трасса обеспечивает межрегиональные транзитные и местные связи. Она пролегает через большое количество населенных пунктов, самый крупный из которых - город Волжский.

Пятница, 08 октября 2021 16:14:44