В Волгоградской области отказались от дистанта на фоне роста заболеваемости


Фото из архива. © пресс-служба администрации Волжского

В среду, 6 октября, губернатор Волгоградской области провёл заседание оперативного штаба по противодействию распространению СOVID-19.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе региональной администрации, в области сохраняется сложная санитарно-эпидемиологическая обстановка. За неделю индекс заболеваемости в расчете на 100 тысяч жителей вырос с 13,9 до 14,7 человек. Уровень заболеваемости внебольничными пневмониями в 2,7 раза выше среднемноголетних значений. Одновременно растёт заболеваемость ОРВИ: в Волгограде уже превышен эпидпорог. Каждую неделю фиксируют до 20 тысяч простуженных, 40% из которых – дети, а более половины – люди старшего возраста.

В таких условиях система здравоохранения работает в режиме повышенных нагрузок. На прошлой неделе открыли новый инфекционный госпиталь в Калачёвском районе и перепрофилировали под стационар больницу им. С.З. Фишера. В настоящее время имеется свыше 7 тысяч коек, свободными остаются около 10%.

По мнению властей переломить ситуацию может только вакцинация. Однако темпы вакцинации в регионе существенно снизились. И в настоящее время жители охотнее делают прививки от гриппа, чем от коронавируса. От ковида привито свыше 880 тысяч жителей (55% от плана), а от гриппа только за месяц – 540 тысяч (40% плана).

- Срабатывает человеческий фактор: люди доверяют привычному. Поэтому необходимо усилить разъяснительную работу, найти нужные слова, чтобы люди услышали доводы специалистов в пользу вакцинации и от коронавирусной инфекции, – считает глава региона.

Несмотря на ухудшение ситуации власти не видят смысла переводить все образовательные учреждения на дистанционный формат. В школах и вузах продолжат вводить ограничения в отдельных классах и группах. Решение о форме обучения принимает руководство учреждений с учётом конкретной ситуации.

Среда, 06 октября 2021 15:12:32