Парк «Волжский» станет местом притяжения для нового ультрафестиваля


© Волжский.ру

Накануне в модельной библиотеке Волжского состоялась презентация нового амбициозного проекта Ultra100 от организаторов известного марафона EltonUltra.

Ultra100 станет новым фестивалем, который объединит в себе спорт, музыку, самовыражение и много других актуальных направлений для различных возрастных категорий граждан. Как признались организаторы, марафон EltonUltra они переросли и намерены трансформировать его в более масштабный проект. Предполагается, что, как и фестиваль EltonUltra, новый проект станет международным и привлечет десятки тысяч участников, которые ежегодно будут стекаться в Волжский, поднимая его туристический потенциал.

– Фестиваль предполагает большую программу, которая будет проходить в течение нескольких дней. Мы рассчитываем, что это будет один из крупнейших фестивалей России, – рассказал организатор проекта Вячеслав Глухов. – В таком формате фестивалей в стране нет, поэтому он уникален.

Местом проведения фестиваля был выбран парк «Волжский». Как стало известно Волжский.ру, у организаторов далеко идущие планы относительно реализации проекта и уже имеются предварительные договоренности с федерациями различных видов спорта, в том числе водных. Так, спортивная часть фестиваля объединит такие виды спорта как бег, скандинавская ходьба, скалолазание, мотокросс, йога, гидробайк, гребля на байдарках и каноэ, а также SUP-серфинг.

Музыкальная, или собственно фестивальная, часть будет проходить в молодежном формате с участием приглашенных звезд и другими активностями. Волжанам и гостям города обещают насыщенную программу под открытым небом, с возможностью самовыражения, фудкортами и многим другим.

Организаторы присмотрели в парке две территории. Одна из них – постоянная – разместится на пустыре за чертовым колесом на верхней террасе парка. Здесь расположатся стационарные объекты, среди которых планируется обустроить арт-парк, одним из направлений которого может стать трэш-арт – произведения искусства, выполненные из б/у материалов. Причем площадку сделают открытой для художников, желающих творить и имеющих интересные идеи. Здесь же будут размещаться музыкальные площадки. Приходить сюда и проводить здесь время все желающие смогут круглый год.

Вторая площадка будет использоваться только в дни проведения фестиваля. Это будет территория у озера Круглое. На самом озере будут организованы состязания по водным видам спорта, а вокруг разместится кэмпинг для гостей и участников – так называемая зона тихого отдыха.

Глава города Игорь Воронин поддержал проведение столь масштабного проекта в Волжском и пообещал помочь в его организации.

– Для города важно и полезно, чтобы в городе была молодежная «событийка». Молодежь должна «тусить», жить городом, жить в городе, чтобы им это было интересно. Идея проведения Ultra100 это как раз то, что нужно. Это спорт, культура, экология, новые технологии и многое другое. Ребята предлагают трансформировать мусор в искусство, по-другому относиться к биосфере, к миру, который нас окружает. Это тот драйв, который важен и нужен городу. Я думаю, что молодежь по достоинству оценит этот проект, – отметил Игорь Воронин.

Первый фестиваль должен состояться в августе 2022 года. А пока организаторы при поддержке администрации займутся подготовкой территории и доработкой проекта. Напомним, уже в эту субботу в парке «Волжский» состоится киберзабег с дополненной реальностью, который тоже является частью проекта Ultra100 (подробнее...).

Среда, 06 октября 2021 09:44:06