В Волгоградской области обсуждают новые антиковидные меры


Фото © пресс-служба администрации Волгоградской области

В понедельник, 4 октября, губернатор Волгоградской области провёл оперативное совещание по санитарно-эпидемиологической ситуации с коронавирусной инфекцией.

Как рассказали Волжский.ру в пресс-службе региональной администрации, в регионе растёт число госпитализаций и внебольничных пневмоний. Глава региона уточнил, что почти 99% впервые заражённых коронавирусом не вакцинированы. А повторно заболели или заболели после вакцинации менее 1%. Регистрируют высокую заболеваемость среди детей и подростков: накануне COVID-19 нашли у 88 человек младше 18 лет. Месяцем ранее их было в 1,5 раза меньше. Не утешительны показатели и в старшей группе: среди граждан от 65 лет сохраняется высокая летальность. 80% смертей за неделю пришлось на стариков. При этом лишь 40% пожилых прошли вакцинацию. Специалисты прогнозируют ухудшение ситуации. Чиновники уже готовят новые медучреждения к переводу в госпитали. Накануне ковидным госпиталем стала больница № 1 им. С.З. Фишера (подробнее...).

Однако конкретные решения и меры для стабилизации обстановки будут озвучены на неделе после заседания Оперативного штаба. Ответственным лицам поручили представить возможные прогнозы развития ситуации и предложения по дополнительным мерам сдерживания. Особое внимание уделят мерам безопасности для людей старшего поколения, вакцинации, организации образовательного процесса, работе предприятий из сферы услуг.

Понедельник, 04 октября 2021 12:49:25