Волжские депутаты изменили структуру администрации и отдали мост ГЭС в область


Фото из архива. © Волжский.ру

Сегодня состоялось заседание Волжской городской думы, в ходе которого было принято 5 основных вопросов повестки дня и 2 дополнительных.

Первым вопросом был принят отчет об исполнении бюджета города волжского за 2020 год. Как оказалось в прошлом году бюджет свели с профицитом в размере почти 58,5 миллиона рублей. Доходы бюджета превысили 6,3 миллиарда рублей, расходы – более 6,25 миллиарда. Налоговые и неналоговые доходы бюджета превысили 2,2 миллиарда рублей. Кроме того, в регион поступили дотации, субвенции и субсидии из бюджета Волгоградской области на общую сумму более 3,06 миллиарда рублей, а также иные межбюджетные трансферты.

Затем в трех чтениях был утвержден бюджет на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов. В этом году прогнозируемый объем доходов составит также около 6,5 миллиарда рублей. Предлагаемые изменения касались текстовых статей бюджета, внутренних заимствований и бюджетных ассигнований на различные цели.

Ключевым вопросом повестки стала безвозмездная передача имущества из муниципальной собственности с государственную собственность Волгоградской области. Речь идет о передаче плотины Волжской ГЭС. По словам депутатов, мост находился на балансе города 17 лет и «съедал» большую часть городского бюджета на свое содержание.

– За последние 8 лет было проведено 5 комиссий. Мы писали на все уровни власти и все безрезультатно. Но недавно договоренность наконец была достигнута – область принимает на баланс данный мостовой переход, – сообщил Юрий Дудник.

Депутаты отметили, что миллионы, ранее тратившиеся на содержание моста Волжской ГЭС, теперь можно будет направить на городские дороги и внутрикварталку. Увидеть это, по заверениям депутатов, волжане смогут уже в конце этого года, когда будет приниматься городской бюджет на следующий год.

В качестве дополнительных вопросов были рассмотрены очередные изменения в структуру администрации Волжского, а также представление прокурора города Волжского. Оба вопроса с утра были рассмотрены на профильной комиссии. В мэрии комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав решено влить в отдел по работе с обращениями граждан. Таким образом город сэкономит на должности председателя комиссии.

Представление прокурора касается регламента принятия подарков депутатами на официальных мероприятиях. В антикоррупционном положении пропишут, что такие подарки должны сдаваться и храниться как собственность муниципалитета. А получатель имеет право его выкупить.

Все вопросы были поддержаны депутатами единогласно.

Мария Орлянская
Пятница, 01 октября 2021 13:25:15